Зубко пригрозил городским председателям тюрьмой за несвоевременное начало отопительного сезона

27 октября 13:51

Вице-премьер призвал не перекладывать вину друг на друга, а предоставить качественные услуги.

 

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко пригрозил привлечь к уголовной ответственности глав органов местного самоуправления за несвоевременно начатый отопительный сезон. Об этом он сказал во время селекторного совещания по прохождению отопительного сезона, сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, Уголовный кодекс Украины предусматривает заключение до 5 лет за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, либо невыполнение обязанностей, которое привело к значительным последствиям

"Местное самоуправление обязано в соответствии с действующим законодательством добросовестно выполнять обязанности перед своими гражданами, которые их выбирали и, которые им обещали предоставлять качественные услуги... А это – своевременный запуск и своевременная подача тепла в дома наших украинцев", - отметил Геннадий Зубко.

Он добавил, что местные администрации осуществляют государственный контроль, а управление, в соответствии с законодательством осуществляют органы местного самоуправления, которые и понесут ответственность.

"Поэтому, я прошу всех одуматься и перестать перекладывать свою управленческую несостоятельность на центральные органы власти или ОГА", - подчеркнул чиновник.

Читайте также: Выходные в Украине будут прохладными, в понедельник дожди сменятся мокрым снегом

Отметим, что в Киеве по состоянию на 27 октября часть домов в собственности объединений совладельцев многоквартирных домов еще не подключены к отоплению.