Журналисты признали парламентские выборы сфальсифицированными

19 декабря 13:10

Парламентские выборы в Украине были сфальсифицированы полностью или частично, уверены журналисты. Свою собственную деятельность журналисты оценили 50 на 50.

 

Часть результатов парламентских выборов в Украине была сфальсифицирована. Об этом заявили 36 из 50 опрошенных фондом «Демократические инициативы» украинских журналистов.

При этом восемь журналистов считают, что на выборах были отдельные случаи подтасовок, однако они существенно не повлияли на окончательный результат.

Еще шестеро сказали, что результаты были полностью сфальсифицированы.

Деятельность СМИ во время избирательной кампании журналисты преимущественно оценили как 50:50 (т.е. как положительно, так и отрицательно).

Среди основных негативов деятельности СМИ во время выборов были названы: большое количество джинсы и несбалансированность новостей на телеканалах; малое количество объективных аналитических материалов и неравномерный доступ к основным СМИ со стороны власти и оппозиции.

Треть журналистов (16 человек) сказали, что их издания не размещали заказных материалов во время предвыборной кампании. «Иногда бывало» - 12 журналистов, «было постоянно» - 10 человек, трое затруднились ответить, а еще трое отказались отвечать на этот вопрос.

Среди основных позитивов деятельности СМИ во время выборов были названы: соблюдение хоть какого-то баланса взглядов и принципиальная позиция отдельных журналистов и телеканалов.

Худшими в освещении избирательной кампании СМИ, по мнению опрошенных, стали Первый национальный телеканал, телеканал «Интер» и газета «Комсомольская правда в Украине». А лучшими были названы: интернет-издание «Украинская правда», телеканалы ТВi и «5 канал».

Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива с 21 по 30 ноября 2012 провел опрос журналистов «СМИ на выборах-2012: оценки журналистов». Всего было опрошено 50 журналистов: 27 - из Киева, 23 - из всех регионов Украины. !zn

Читайте также:

Гражданская сеть ОПОРА признала парламентские выборы недемократическими

В Каневе разгромили архив, где хранились бюллетени с округа Губского

Количество испорченных бюллетеней на выборах превысило миллион

Высший админсуд отказался учитывать 30 тыс. голосов в округе Засухи по партийным спискам