Жена Луценко рассказала, что Янукович обещал освободить ее мужа еще полгода назад

27 февраля 18:15

Президент Польши еще в сентябре заверил Ирину Луценко, что Виктор Янукович пообещал выпустить ее мужа на волю после выборов в Раду.

 

Президент Украины Виктор Янукович еще полгода назад обещал президенту Польши Брониславу Коморовскому освободить экс-министра внутренних дел Юрия Луценко сразу после парламентских выборов осенью 2012 года. Об этом рассказала жена осужденного Ирина Луценко в комментарии delo.ua.

По словам Ирины Луценко, в сентябре прошлого года она встретилась с Коморовским в посольстве Польши, и он передал ей свой разговор с Януковичем.

"Я даю вам слово президента Польши, что Виктор Янукович пообещал мне выпустить вашего мужа после выборов в Верховную Раду", - процитировала она Коморовского.

Ирина Луценко отметила, что в ответ на это она порекомендовала польскому президенту очень осторожно относиться к обещаниям Януковича, потому что "президент Украины слово дает и слово забирает".

Как известно, после завершения выборов в Верховную Раду прошло четыре месяца, а Юрий Луценко все еще находится в заключении в ожидании кассационного суда.

Перед саммитом Украина-ЕС Виктор Янукович снова встречался с Брониславом Коморовским и, по данным польских СМИ, снова пообещал освободить Луценко.

С просьбой о помиловании Луценко на днях к Януковичу обратились представители наблюдательной миссии от Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский. !zn

Читайте также:

Вопрос о помиловании заключенных регулирует только Янукович, - защита Луценко

СМИ: Янукович предлагал Западу забрать Тимошенко навсегда

Докладчик ПАСЕ потребовал признать Тимошенко и Луценко политзаключенными

Суд отказал Луценко в освобождении по состоянию здоровья