Жебривский против выборов в украинской части Донбасса из-за "ваты" в головах людей

27 июля 18:30

Местные выборы могут быть проведены в Донецкой области не ранее, чем в 2017-м году. "Вата вместо мозгов".

 

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает неуместными выборы на территории области до проведения административной реформы, а также наступления мира.

"Я сегодня вообще сторонник того, чтобы местные выборы не проводились и на территории, контролируемой украинской властью, - отметил он в интервью "ЛІГАБізнесІнформ". - Считаю, что надо вводить военно-гражданские администрации. Я много коммуницирую с людьми, которые приезжают сюда. Конечно, промыли мозги рашистской пропагандой полностью. Вата вместо мозгов. Но даже среди этих людей 70% хотят только одного - мира. И чтобы отцепились все. Люди деморализованы, дезориентированы и дезинтегрированы. О каком выборе людей можно говорить?"

По его мнению, выборы могут быть проведены не ранее, чем в 2017-м году. К этому времени власти должны ввести военно-гражданские администрации на всей территории области, подконтрольной ВСУ.

Соответствующее предложение губернатор уже донес до Киева.

"Если же мы просто изберем депутатов и передадим права и ответственность этим громадам, это не даст необходимого результата, - подчеркнул Жебривский. – Сначала – реформа. Тогда это будет та децентрализация, о которой говорят наши европейские партнеры, и в таком виде должна функционировать местная власть".

Ранее глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что проводить местные выборы в Луганской области нельзя. Правда, аргументы, которые привел политик, были иными – на территории, подконтрольной украинской армии, находятся боевики, которые до сих пор не наказаны за преступления.

"Каким образом мы можем внедрять выборы, если их будет проводить человек, который во время оккупации перед административным зданием клал украинские флаги, чтобы все посетители вынуждены были по ним ходить ногами?" – сказал Тука.

Верховная Рада 14 июля во втором чтении приняла законопроекта №2831-3 о местных выборах. Народное голосование, согласно документу, должно пройти 25 октября по новому законодательству, по всей территории Украины, кроме временно аннексированного Крыма и оккупированных территориях Донбасса.

Проект изменений в Конституцию Украины предполагает, что новые очередные выборы в местные органы власти пройдут в октябре 2017 года - после имплементации всех норм децентрализации.