Жалобы на судью Цокол не связаны с делом Саакашвили - ВСП

18 декабря 15:05

Судью Цокол обвиняют в неправомерном поведении во время заседания.

 

Поданые в Высший совет правосудия жалобы на судью Печерского районного суда Киева Ларису Цокол, которая рассматривала дело Михаила Саакашвили, не связаны с ее решением по делу политика. Об этом говорится в заявлении Высшего совета правосудия на странице в Facebook.

"Плановая работа ВРП по рассмотрению дисциплинарных жалоб в отношении судьи Печерского районного суда города Киева Цокол Л.И. не связана с делом М.Саакашвили... Обращаем внимание медиа и общественности, что в ВРП продолжается плановая работа по рассмотрению дисциплинарных жалоб на действия судей. Поэтому просим СМИ воздержаться от попыток оказать деятельности дисциплинарных палат политического подтекста, а также связывать рассмотрение этих жалоб с делом М.Саакашвили", - говорится в сообщении.

В ВСП отметили, что одна из жалоб на судью Л. Цокол поступила 11 апреля 2017 года от гражданина Харченко М.Г. и касается неправомерного поведения судьи Печерского районного суда города Киева. Эту жалобу дисциплинарная комиссия признала приемлемой и включила ее к рассмотрению на заседании палаты 24 ноября 2017 года и 7 декабря 2017 года.

Кроме того, 14 марта 2017 года к ВРП поступила жалоба гражданина Пикалова Е.А. относительно неправомерного поведения судьи Печерского районного суда города Киева Цокол Л.И. Эту жалобу впервые включили в повестку дня для рассмотрения на заседании палаты 13 декабря 2017 года.

В Высшем совете правосудия отметили, что заседание Первой Дисциплинарной палаты, на котором будут рассматриваться эти жалобы, состоится 22 декабря 2017 года.

Читайте также: Саакашвили потребовал передать его дело в СБУ

Напомним, что в Высший совет правосудия поступили две жалобы на судью Печерского суда Ларису Цокол, которая отклонила ходатайство Генпрокуратуры о домашнем аресте для лидера "Движения новых сил" Михеила Саакашвили.

Прокуратура настаивала на домашнем аресте политика, но судья Печерского суда Лариса Цокол отклонила ходатайство ГПУ, и вечером 11 декабря Саакашвили освободили в зале суда.

Генпрокурор Юрий Луценко пообещал обжаловать в апелляции освобождение Саакашвили без меры пресечения.