Жалоба информатора разведки США на Трампа касалась Украины – Washington Post

20 сентября 12:09

Информатор пожаловался на "обещание", которое Трамп дал иностранному лидеру.

 

Жалоба на информаторов разведки США в отношении президента Дорнальда Трампа, поданная официальными разведслужбами, касалась Украины, рассказали два источника, знакомых с этим вопросом, газете The Washington Post.

Отмечается, что такая жалоба начала борьбу между Конгрессом и исполнительной властью.

Жалоба касалась связи Трампа с иностранным лидером и "обещания", которое дал Трамп. Это "обещание" было настолько тревожным, что сотрудник разведки США, работавший в Белом доме, обратился к генеральному инспектору разведывательного сообщества, рассказали источники.

За две с половиной недели до подачи жалобы Трамп разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Отмечается, что демократы из Палаты представителей США уже изучают, пытались ли Трамп и его адвокат Рудольф Джулиани манипулировать украинским правительством, чтобы помочь в переизбрании Трампа в 2020году.

Расследование демократов было начато ранее в этом месяце, до того как стало известно, что сотрудник разведки подал жалобу генеральному инспектору. "Вашингтон пост" впервые сообщила в среду, что жалоба связана с "обещанием", которое дал Трамп при общении с иностранным лидером.

Ранее Руди Джулиани, личный адвокат Дональда Трампа, заявлял, что у Джо Байдена мог возникнуть конфликт интересов, когда он заставлял украинских чиновников бороться с коррупцией. По словам Джулиани, Байден мог пытаться помочь бизнесу своего сына и Украина должна провести расследование.

Как сообщало ZN.UA, окружение Дональда Трампа интересуют наработки Генпрокуратуры по делу Burisma, в наблюдательный совет которой входил сын Джо Байдена, одного из возможных основных оппонентов Трампа на выборах президента 2020 года. Владелец Burisma Николай Злочевский занимал должность министра экологии в правительстве Николая Азарова с июля 2010 года по апрель 2012 года. В конце 2014 года Злочевский покинул Украину, а в начале 2015 года стало известно, что Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

Байден третий раз баллотируется в президенты США. В первый раз демократ стал кандидатом на президентских выборах в 1988 году, но отозвал свою кандидатуру с выборов спустя три месяца после начала кампании. В 2008 году он вновь стал бороться за свое выдвижение от Демократической партии, однако затем снял свою кандидатуру с праймериз. Затем Обама выбрал Байдена в качестве кандидата на пост вице-президента. В паре с Обамой Байден дважды занимал пост вице-президента - с 2009 по 2017 год.

Читайте также: В США предложили объявить Трампу импичмент из-за Украины

Подробнее о развитии отношений президента Зеленского с руководством США и России читайте в статье главного рекдатора "Зеркало недели. Украина" Юлии Мостовой "Квартал черных лебедей".