Жадан: Сотрудничество культурной элиты с нынешними властями - это коллаборационизм

21 января 14:25

Известный украинский писатель Сергей Жадан считает, что нынешняя власть предпринимает попытки «перетянуть» на свою сторону некоторых представителей культурных кругов, «чтобы предать своей деятельности хотя бы какую-то легитимность, хоть какое-то приличие».

 

Об этом он сказал «ЗН. Украина», отвечая на вопрос о стратегии и тактике современной власти в гуманитарной политике.

«Впрочем, особых успехов в этом направлении пока не наблюдается. Поскольку сотрудничества с нынешней украинской властью - то ли в гуманитарной сфере, то ли в других отраслях общественной жизни - иначе как коллаборационизмом уже и не назовешь», - уверен писатель.

При этом он подчеркнул, что «абсолютно никакой четко определенной стратегии в сфере гуманитарной политики эта власть даже не предполагает». «И вся их тактика со стратегией вместе – ни что иное, как стремление оградить строительными «лесами» официальных институций или громких деклараций ту пустоту, которая за всеми этими декларациями и институциями попросту зияет… Пустота при этом остается пустотой. Нужно только назвать вещи своими именами», - считает Жадан.

Подробнее читайте в свежем номере «ЗН. Украина» в статье Екатерины Паньо «Книжное обострение: почему власть воюет с писателями».