"Жаба – гадюку": Медведчук обвинил "Оппоблок" в нарушениях против "Оппоплатформы"

22 июля 03:49

Две политических партии сцепились в жестокой схватке за пророссийский электорат, которого в Украине оказалось больше, чем ожидалось, но меньше, чем когда-то.

 

На фоне подсчета результатов прошедших досрочных выборов в Верховную Раду Украины в "рядах" пророссийских сил развернулось хрестоматийное "сражение жабы и гадюки": лидер "Оппозиционной платформы – За жизнь", кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук обвинил "Оппозиционный блок" в нарушениях, направленных против его политической силы, и пообещал ответные действия, сообщает "Интерфакс-Украина".

Обвинения в адрес когда-то "соратников по партии" Медведчук огласил во время выступления в штабе своей политсилы вечером 21 июля. По его мнению, "Оппоблок" "занял очень грязную нишу", пытаясь конкурировать с ОПЗЖ за пророссийский электорат – которого в Украине оказалось больше, чем ожидалось, но гораздо меньше, чем когда-то.

В частности, Медведчук обвинил "Оппоблок" в распространении фальшивых агитационных роликов в Интернете, где номер один ОПЗЖ Юрий Бойко агитирует голосовать за "Оппоблок".

В завершение обвинений Медведчук разразился угрозами в адрес оппонентов и пообещал, что "ничего им с рук не сойдет".

Напомним, согласно Национальному экзит-полу ОПЗЖ может получить около 11,4% голосов избирателей. "Оппозиционный блок" же остается за бортом нынешней Верховной Рады, так как набирает по самым хорошим (для него) прикидкам от 3,3% до 3,8%, т.е. не преодолевает необходимый проходной барьер в 5%.

Центральная избирательная комиссия должна опубликовать результаты голосования в течение 15 дней со дня волеизъявления, то есть не позднее 5 августа. До 10 августа итоги выборов объявят официально.

Согласно Конституции, новоизбранная Верховная Рада собраться на свое первое заседание в течение 30 дней с обнародования результатов выборов. Последний возможный день, когда должен собраться на заседание новый парламент, - 9 сентября 2019.

Следите за ходом выборов вместе с ZN.UA"Досрочные парламентские выборы: как голосуют украинцы".