В Минске договорились о разведении сил в Донбассе - Зеленский

01 октября 19:06

Зеленский лично гарантировал безопасность жителям "серой зоны".

 

Участники Трехсторонней контактной группы в Минске согласовали разведение сил и средств на двух участках в зоне проведения операции Объединенных сил, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Он уточнил, что речь идет о разведении в районе Петровского и Золотого.

"Была достигнута договоренность о начале разведения войск в Петровском и Золотом", - заявил Зеленский на брифинге вечером во вторник, 1 октября.

При этом президент заверил жителей населенных пунктов, которые после отвода украинских подразделений окажутся в "серой зоне", что это "никак не повлияет на их безопасность".

"Я лично гарантирую, что вы будете защищены, и отвод военных никак не повлияет на вашу безопасность. Примером этому является – вы знаете прекрасно ситуацию в Станице Луганской, где произошло успешное разведение войск", - заявил Зеленский. При этом он не упомянул, что несмотря на отвод ВСУ, демонтаж украинских позиций и начало ремонтных работ, боевики российско-оккупационных формирований так и не демонтировали свои фортификации на мосту через Северский Донец и не убрали огневые точки на противоположном берегу Северского Донца.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что вопрос определения четких сроков разведения сил и средств в районе Петровского и Золотого будет обсуждаться на предстоящем саммите "нормандского формата".

Переговоры о разведении сил в Станице Луганской неоднократно срывались из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков "ЛНР". 5 июня ТКГ согласовала очередную попытку разведения с 10 июня, но боевики сорвали ее обстрелом из стрелкового оружия.

27 июня Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила о том, что ВСУ и боевики выпустили сигнальные ракеты для обозначения готовности обоих сторон к разведению. После этого команда СММ видела, что военнослужащие Вооруженных сил Украины и члены незаконных вооруженных формирований покинули свои крайние передовые позиции и вышли с участка разведения вместе с вооружением.

В свою очередь российско-оккупационные войска отвели свои подразделения с участка разведения сил сторон боевых действий только 1 июля. До этого оккупанты продолжали нарушать достигнутые договоренности и держали гарнизон на блокпосту у Станицы Луганской.