Зеленский подтвердил согласование "формулы Штайнмайера"

01 октября 19:24

По словам Зеленского, выборы в Донбассе невозможны, пока там присутствуют военные.

 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Украина согласовала "формулу Штайнмайера". Он также заявил, что "никаких выборов в Донбассе под дулами пистолетов быть не может".

"Мы ответили на письмо Сайдика, что мы согласовали текст "формулы Штайнмайера". Соглашение должно быть имплементировано в новый закон об особенном статусе, которого еще нет", - заявил Зеленский.

Зеленский рассказал о том, что из себя представляет "формула Штайнмайера".

"Что означает эта формула (Штайнмайера – ред..)? Это на самом деле 1-2 предложения. Временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный так же как закон об особом статусе Донбасса, начинает действовать на постоянной основе при условии, когда там (на территориях ОРДЛО – ред.) состоятся местные выборы, проведенные в соответствии с Конституцией Украины и законодательством Украины, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы состоялись по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов. Это означает, что никаких выборов под дулом пулеметов не будет", - рассказал президент.

По его словам, мы подготовим все предохранители. Мы с вами никогда не пойдем на то, чтобы проводить выборы, если там есть военные".

Ранее росСМИ сообщили о том, что украинская сторона в Трехсторонней контактной группе в Минске якобы подписала "формулу Штайнмайера".

Утром, 1 октября, бывший представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ Роман Бессмертный обнародовал текст о готовящейся имплементации "формулы Штайнмайера". Он назвал сответствующие действия "выбором по сценарию Кремля".

Напомним, 12 сентября президент Владимир Зеленский выразил готовность обсуждать "формулу Штайнмайера" на предстоящем саммите "нормандской четверки". Реализации "формулы " требует РФ – в Кремле заявили, что будут настаивать на "письменных гарантиях" до и во время саммита. Но 18 сентября украинская делегация в ТКГ отказалась подписывать предложенный россиянами вариант "формулы Штайнмайера".

Второй президент Леонид Кучма, возглавляющий украинскую делегацию в ТКГ, выразил уверенность в том, что "формула Штайнмайера" на встрече в Нормандии утверждена не будет, и Зеленский не согласится на "особый статус" и выборы на оккупированной территории до вывода российских войск.

Тем временем министр иностранных дел Вадим Пристайко дал согласие на "формулу Штайнмайера" на встрече политических советников лидеров "нормандской четверки" 2 сентября. Пристайко также предложил провести местные выборы на всей территории Украины, включая оккупированный Донбасс.

Позже Зеленский заявил о невозможности проведения выборов в ОРДЛО без выведения оттуда российских войск. Подробнее читайте в статье Татьяны Силиной "Формула выбора" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".