Зеленский впервые на посту президента провел встречу с иностранным лидером

20 мая 17:59

Он встретился с Саломе Зурабишвили.

 

Президент Украины Владимир Зеленский после церемонии инаугурации провел встречу с президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Эта встреча с иностранным лидером стала первой для Зеленского в качестве главы Украинского государства, рассказали на Банковой.

"Почему наша команда пошла в политику? Вызов номер один для нас - прекращение огня на востоке, где ежедневно гибнут наши люди", - цитирует Администрация президента слова Зеленского.

Во время встречи с Зурабишвили он добавил, что Украина продолжит внешнеполитический курс, направленный на восстановление суверенитета и территориальной целостности, а также дальнейшее развитие европейской и евроатлантической интеграции.

Зеленский также назвал одним из главных вызовов – победу над коррупцией. "В этом вопросе опыт Грузии является для нас примером".

"Всех нас ждет еще один вызов - выборы в Европарламент. Мы должны объединить позиции Украины и Грузии по курсу на евроинтеграцию и членство в НАТО", - сказала на встрече Зурабишвили, пригласив Зеленского в Грузию с официальным визитом.

В понедельник, 20 мая, новоизбранный президент Владимир Зеленский распустил Верховную Раду Украины. Об этом он заявил во время выступления в парламенте, после того, как принес присягу народу Украины.

Как отметили источники ZN.UA, окончательное решение было принято в воскресенье вечером. При этом против досрочного роспуска парламента выступал олигарх Игорь Коломойский, однако на решение это не повлияло.

Секретарь ЦИК Наталья Бернацкая отметила, что на следующий день после обнародования указа президента о роспуске Верховной Рады ни одно судебное решение не сможет остановить процесс.

Ранее пресс-секретарь Зеленского Ирина Победоносцева заявила о том, что опубликованный в СМИ проект указа о роспуске Верховной Рады является фейком и не имеет отношения к реальности.

Подробнее читайте в статье Сергея Рахманина "Досрочные парламентские выборы – мифы и реалии" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".