Зеленский внес в Раду проект изменений в Конституцию в части децентрализации

13 декабря 22:01

Президентский законопроект зарегистрирован как неотложный.

 

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. Президентский законопроект №2598 зарегистрирован как неотложный. Его текста на сайте парламента еще нет.

Накануне Зеленский выразил готовность инициировать внесение изменений относительно децентрализации в Основной Закон, так как такое требование содержится в Минских договоренностях.

Незадолго до нормандского саммита помощник президента Андрей Ермак также сообщал о намерениях Зеленского провести конституционную реформу в угоду "Минску".

"Украина готова выполнить положения Минских договоренностей, которое предусматривает проведение конституционной реформы в части децентрализации. О никакой федерализации речь не идет", - заявил Ермак 5 декабря в Лондоне.

Однако министр иностранных дел Вадим Пристайко заверял, что Зеленский ни в коем случае не пойдет на уступки по ряду ключевых вопросов. Одной из таких "красных линий" глава МИД назвал изменение Конституции.

Как сообщалось, 9 декабря в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в нормандском формате.

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Следующая встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России запланирована на март 2020 года. За это время политические советники лидеров нормандской четверки должны согласовать шаги по имплементации политических мер: принятия закона об особом порядке самоуправления ОРДЛО на постоянной основе, инкорпорации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство и подготовку местных выборов.