Зеленский в своем указе должен был указать причины прекращения полномочий парламента — Рахманин

25 мая 14:27

В этом документе, с точки зрения конституционалистов, должна была присутствовать не только резолютивная, но и мотивировочная часть.

 

Допустим, у Зеленского были основания считать, что коалиции в самом деле нет. И он, как новоиспеченный гарант Конституции, решил наказать депутатов за нарушение Основного закона. Тогда в указе нужно было не просто цитировать статьи Конституции, а указать причины прекращения полномочий парламента. В этом документе, с точки зрения конституционалистов, должна была присутствовать, условно говоря, не только резолютивная, но и мотивировочная часть.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Рахманин. По его словам, даже Ющенко, в октябре 2008-го издавший сомнительный указ о "роспуске" ВР (позже отмененный) пытался обосновать в нем свой волюнтаризм - в соответствии с такой-то нормой, в коалиции должно быть столько-то депутатов, а на такой-то момент их там нет, а также на основании чего.

"В указе Зеленского всего этого нет. Так что слухи о правовом масштабе Андрея Богдана пока выглядят несколько преувеличенными. Не всякий ловкий корпоративный юрист тянет на тонкого правоведа, - отмечает обозреватель. - Предусмотренные Конституцией консультации с Радой Зеленский использовал, чтобы поторговаться о правилах проведения внеочередных выборов. А мог сделать мат в два хода: "Утверждаете, что коалиция есть, - покажите списки"…"

Подробнее о досрочных выборах читайте в статье Сергея Рахманина "Игра в быстрые "шашечки"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".