Зеленский уволил с военной службы дважды министра обороны

15 октября 16:03

За генералом оставили право ношения военной формы.

 

Президент Украины Владимир Зеленский указом от 15 октября уволил с военной службы "с правом ношения военной формы" бывшего министра обороны генерала армии Александра Кузьмука.

"Освободить генерала армии Украины Кузьмука Александра Ивановича с военной службы в отставку по возрасту с правом ношения военной формы одежды", - говорится в президентском указе.

Отметим, что 65-летний Александр Кузьмук стал генералом армии в 1998 году. В течение трех созывов парламента (четвертого, шестого и седьмого) был депутатом Верховной Рады от Партии регионов. Также дважды возглавлял Министерство обороны - в 1996-2001 гг. и в период 2004-2005 годов.

В то же время "популярность" генерал получил благодаря двум громким скандалам, связанным с трагическими последствиями армейских учений во время первой его каденции на посту главы Минобороны. В первом случае, 20 апреля 2000 года, неудачно пущенная с полигона в Черниговской области ракета класса "земля-земля" опустилась на жилой дом в Броварах на Киевщине. Три человека тогда погибли, пятеро получили ранения. 4 октября 2001-го очередное ЧП: ракета "земля-воздух", стартовавшая на учениях войск ПВО в Крыму, похоронила в Черном море 78 пассажиров и членов экипажа самолета ТУ-154, летевшего рейсом Тель-Авив - Новосибирск. В обоих случаях в течение нескольких дней после ЧП высшие чины Минобороны во главе с министром пытались убедить журналистов и общественность, что армия к ним отношения не имеет. В отставку глава проштрафившегося оборонного ведомства подал лишь на пике второго скандала.