Зеленский уволил глав Львовской и Закарпатской ОГА

26 декабря 20:01

Бондаренко и Мальский уволены со своих должностей после заявления президента о недовольстве их работой.

 

Президент Украины Владимир Зеленеский уволил председателей Львовской и Закарпатской областных государственных администраций Маркияна Мальского и Игоря Бондаренко. Соответствующие документы глава государства подписал в четверг, 26 декабря.

"Уволить Бондаренко Игоря Самойловича с должности председателя Закарпатской областной государственной администрации в соответствии с поданным им заявлением", - гласит президентский указ №956/2019.

"Уволить Мальского Маркияна Маркияновича с должности председателя Львовской областной государственной администрации в соответствии с поданным им заявлением", - говорится в указе №957/2019.

Таким образом, официальным основанием для увольнения Мальского и Бондаренко стали поданные ими заявления. Однако накануне Зеленский заявлял, что принял решение уволить этих руководителей, так как во главе областных администраций они не продемонстрировали никаких "результатов". После этого заявления президента Бондаренко дал понять, что не понимает, чем его работа не удовлетворила главу государства.

"Предпосылок к увольнению не было, как и никаких замечаний. Я уверен, что справился со всеми задачами: за пять месяцев в области положительные показатели по всем направлениям", - говорил глава Закарпатской ОГА 24 декабря.

5 июля президент назначил Игоря Бондаренко главой Закарпатской ОГА. Бондаренко уроженец Крыма, предприниматель из Мукачево, владелец и основатель сети кондитерских (ТМ Торговый дом Bondarenko).

В тот же день Зеленский подписал указ о назначении руководителем Львовской ОГА Маркияна Мальского. Он адвокат, кандидат юридических наук, глава западноукраинского филиала юридической компании Arzinger, автор трех книг, более 100 научных и 300 публицистических статей.