Зеленский уволил Геруса с должности представителя в Кабмине

11 ноября 10:33

И уже назначил ему замену.

 

Президент Владимир Зеленский уволил Андрея Геруса с должности представителя президента в Кабинете министров и назначил на его место Алексея Переверзенцева. Об этом говорится в соответствующих указах главы государства от 11 ноября.

"Уволить Геруса Андрея Михайловича с должности Представителя Президента Украины в Кабинете Министров Украины", - говорится в одном указе.

"Назначить Перевезенцева Алексея Юрьевича Представителем Президента Украины в Кабинете Министров Украины (вне штата)", - идется в другом.

Отметим, что Андрей Герус является фигурантом скандала о возобновлении импорта электроэнергии из России – именно он был инициатором соответственного законопроекта. На эту должность Герус был назначен 22 мая. До победы Зеленского на выборах президента он советовал ему в области энергетики.

Алексей Перевезенцев ранее занимал должность государственного секретаря Министерства экономического развития и торговли, до этого - директором юридического департамента в том же министерстве. Параллельно 2015-2016 годах занимал должность советника министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. В 2016 году продолжил работу в качестве советника министра экономического развития и торговли Степана Кубива.