Зеленский уволил два заместителя главы СБУ и пять начальников областных управлений

11 июня 15:59

Против заместителей, возможно, откроют уголовные дела.

 

Президент Украины Владимир Зеленский уволил заместителей главы Службы безопасности Украины Олега Фролова и Владислава Косинского из-за их возможной причастности к противоправным деяниям во время предвыборной кампании, а также уволил с должности начальников управлений Службы безопасности Украины в Одесской, Львовской, Винницкой, Закарпатской и Черновицкой областях, сообщил во вторник заместитель главы администрации президента Украины Руслан Рябошапка.

"Были уволены два заместителя главы Службы безопасности Украины. Это те люди, которые, по нашей информации, были причастны ко многим противоправным деяниям, в том числе совершались во время избирательной кампании. Для них это только начало пути. Я имею в виду увольнение. Другие вещи будут уже осуществляться в процессуальном порядке. Речь идет об увольнении двух заместителей главы СБУ Фролова Олега Владимировича, а также Косинского Владислава Владимировича", - сказал Рябошапка на брифинге.

"Принято решение об увольнении пяти руководителей региональных управлений Службы безопасности Украины, которые отметились, грубо говоря, в негативном плане в смысле явления, связанного с контрабандой", - добавил он.

Он уточнил, что Зеленский подписал указы об увольнении начальников Управлений СБУ в Одесской области Александра Довженко, во Львовской области Александра Ткачука, в Винницкой области Олега Зозулю, в Закарпатской области Владимира Пахнюка и в Черновицкой области Руслана Сторожука.

Напомним, 6 июня Верховная Рада не проголосовала за увольнение главы Службы безопасности Украины Василия Грицака по представлению президента Владимира Зеленского.

Ранее первым заместителем главы СБУ Зеленский назначил Ивана Баканова – главу партии "Слуга народа", юриста "Квартала 95" и своего друга детства. Грицак ушел в отпуск, и Баканов руководит СБУ в статусе вр. и. о.

Как сообщало ZN.UA, еще 31 мая было принято решение о замене всего руководящего состава СБУ. Согласно источникам, заместителями главы СБУ будут назначены Виталий Бунечко и Алексей Петров, а Олег Козловский первым заместителем главы СБУ.