Зеленский требует у Парубия собрать завтра депутатов на внеочередное заседание

17 июля 14:28

Президент хочет принятия три законопроекта.

 

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию с письмом о созыве внеочередного заседания парламента. Об этом 17 июля заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Руслан Рябошапка.

По его словам, сейчас есть три законопроекта, которые необходимо срочно принять. Первый из них направлен на то, чтобы разгрузить и не допустить блокирования работы Высшего антикоррупционного суда Украины.

"38 судей получат примерно 3500 дел с первых дней работы. Такое небольшое количество судей элементарно не справится. Это приведет к тому, что важная в антикоррупционном механизме институт не будет работать. Президент Украины требует от парламента как можно быстрее собраться на внеочередное пленарное заседание и принять этот закон", – подчеркнул заместитель руководителя Офиса президента.

Вторая инициатива касается восстановления уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также введение гражданской конфискации незаконно полученных доходов.

"Этот законопроект не был принят ранее, когда президент вносил его в парламент. Сейчас у Верховной Рады есть последний шанс исправиться и доказать, что она способна дать в руки антикоррупционным органам эффективные инструменты", – отметил Руслан Рябошапка.

Третий законопроект, который президент требует рассмотреть, предусматривает отсрочку на 90 дней возможности штрафовать тех, кто не успеет растаможить автомобили с иностранной регистрацией. Сейчас законодательство предусматривает, что такие санкции начнут действовать с 24 августа.

Руслан Рябошапка заявил, что инициативы являются ключевыми, касающихся улучшения соблюдения прав человека, а также усиление борьбы с коррупцией в нашей стране. Народные депутаты имеют достаточно времени, чтобы собраться на внеочередное заседание 18 июля.

"Закон предусматривает, что не более чем в семидневный срок народные депутаты должны собраться на внеочередное заседание, по требованию Президента Украины в частности. Народные депутаты получают за свою работу деньги от налогоплательщиков. Соответственно, они должны эти деньги отрабатывать. В современном мире имеется достаточно средств для коммуникации, чтобы узнать, что это заседание будет. Для этого мы проводим публичный брифинг. У них есть достаточно времени, чтобы завтра собраться", – сказал он.

Также заместитель руководителя Офиса президента Украины заверил, что народным избранникам не требуется время на ознакомление с текстами законодательных инициатив. Так, документ о ВАСу находится в парламенте несколько недель, а относительно незаконного обогащения – еще с июня.

"Что же касается законопроекта о відтермування санкций за нерастаможивание автомобилей с иностранной регистрацией – он также был зарегистрирован еще в апреле. Президент лишь незначительным образом его изменил и внес новый. То есть ничего нового для народных депутатов не будет", – добавил Руслан Рябошапка.

Отметим, что Верховная Рада восьмого созыва провела последнее заседание на прошлой неделе, 12 июля. В то же время в воскресенье, 21 июля, должны состояться внеочередные выборы в парламент.

Напомним, в мае собрание судей Высшего антикоррупционного суда Украины приняло решение о начале работы суда 5 сентября 2019 года.