Зеленский самоустранился от ситуации в ПАСЕ – члены делегации

24 июня 22:21

Депутаты обращались в к президенту за дипломатической поддержкой накануне сессии ПАСЕ, но на Банковой их проигнорировали.

 

Представители украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы обращались к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой задействовать дипломатические рычаги, чтобы не допустить отмены санкций ПАСЕ против РФ. Однако в Офисе президента просьбы депутатов, представляющих интересы Украины в Совете Европы, проигнорировали, сообщили глава украинской делегации Владимир Арьев и первый вице-спикер Ирина Геращенко.

"На мою просьбу провести такую встречу с президентом Зеленским, чтобы скоординировать действия, чтобы заручиться поддержкой новой власти, мы получили молчание. Впервые за много лет украинская делегация не имеет дипломатической поддержки со стороны главы государства", - цитирует Арьева пресс-служба партии "Европейская Солидарность".

Слова Арьева подтвердила Ирина Геращенко, которая также является членом украинской делегации в ПАСЕ. Она пояснила, что депутаты просили президента о встрече, чтобы "обменяться информацией о вызовах, согласовать наш общий план действий, проговорить, как держать оборону в СЕ".

"Это требовало серьезной кулуарной работы, давления на наших международных партнеров, ежедневных телефонных переговоров с партнерами не только в рамках межпарламентского диалога и дипломатической работы. Это требовало, в первую очередь, лидерства президента", - написала вице-спикер на своей странице в Facebook вечером в понедельник, 24 июня.

Геращенко подчеркнула, что до избрания Зеленского президентом украинская дипломатия действовала согласованно для отстаивания национальных интересов, в том числе, в Совете Европы и ПАСЕ.

"Так было все предыдущие пять лет. В январе 2019 года нам удалось остановить этот доклад госпожи Суттер, его отправили обратно в комитеты. И только наша делегация, наш посол Дмитрий Кулеба, наш МИД, президент Порошенко и его советники знают, какая тогда была проведена предварительная работа, как включили мы все механизмы убеждения Германии и Франции", - отметила политик.

Теперь же, по словам Геращенко, украинская делегация оказалась "один на один" со сторонниками возвращения россиян в ПАСЕ. Украинских депутатов поддерживают коллеги из Британии, Грузии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии и других государств. Однако президент Зеленский фактически оставил украинскую делегацию без своей дипломатической поддержки, констатировала вице-спикер.

Она также отметила позицию украинских депутатов, которые хоть являются политическим оппонентами в Верховной Раде, однако выступают единым фронтом в ПАСЕ.

Арьев, в свою очередь, напомнил, что ПАСЕ годами оставалась одной из важнейших международных площадок, где Украина противостояла России и ее "адвокатам".

"В резолюции ПАСЕ от 2014 года четко указано, что лишение права голоса РФ и вывода ее парламентариев из руководящих должностей Ассамблеи связано, прежде всего, с аннексией Крыма и оккупацией украинской территории", - отметил депутат.

"И когда сегодня звучат заявления от европейских политиков о том, что делегацию РФ нужно возвращать в ПАСЕ только из-за того, что россияне лишены возможности защищать свои гражданские права в европейских судах, то, учитывая продолжающуюся агрессию России против Украины, это выглядит как политика двойных стандартов. А относительно украинских граждан, которые продолжают страдать от оккупации, вообще – циничным кощунством", - добавил он.

По мнению Арьева, ситуация для России существенно улучшилась, так как Франция и Германия решили смягчить свою позицию в отношении государства-агрессора, а также в связи с усилением популистов в европейских парламентах.

"Чтобы Российская Федерация осталась за дверью Парламентской Ассамблеи, нужен не только четкий сигнал из Киева, но и полная мобилизация всех дипломатических каналов для противодействия возвращения России в ПАСЕ", - подытожил глава украинской делегации.

Отметим, что в ходе встречи с Владимиром Зеленским в Париже Эммануэль Макрон сообщил о желании сохранить членство РФ в Совете Европы. Президент Украины на заявление президента Франции не отреагировал.

Напомним, 24 июня ПАСЕ приступила к обсуждению доклада бельгийского депутата Петры де Суттер. По итогам доклада будет рассмотрена резолюции о внесении поправок в Регламент ПАСЕ об ограничении санкционного механизма Ассамблеи.

Регламентный комитет ПАСЕ 3 июня одобрил проект резолюции, в котором предложил предоставить российской делегации полномочия по участию в июньской сессии. Документ также предлагает изменить Устав организации и указать, что "в случае оспаривания или пересмотра полномочий члены не могут быть лишены права голоса, права выступать, быть представленным в Ассамблее и в ее органах".

В зимней сессии ПАСЕ в январе российская делегация не участвовала и отказалась платить членские взносы в 2019 году. Тогда же Бюро ПАСЕ внесло изменения в правила формирования комитетов, лишив Украину места в регламентном комитете, который рассматривает возможность снятия санкций с России.

В декабре 2017 года делегации 20 стран-членов Парламентской ассамблеи Совета Европы подписали декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в ПАСЕ.

Однако в июне 2018 года Бюро ПАСЕ инициировало внесение изменений в правила процедуры ассамблеи на осенней сессии органа, которые дадут российской делегации возможность вернуться на тех условиях, в которых она заинтересована.

Подробнее о ситуации с возвращением России в ПАСЕ читайте в материале Дмитрия Кулебы "Совет Европы и "сумасшедший"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".