Зеленский рассказал о договоренностях с президентом Финляндии

12 сентября 19:00

В Украину сегодня приехал Саули Ниинистё.

 

Украина и Финляндия договорились активизировать экономическое сотрудничество, особенно в инвестиционной сфере. Об этом сообщил глава государства Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам первой личной встречи с президентом Финляндии Саули Ниинистё, передает пресс-служба гаранта.

"С нашей стороны – прозрачные правила игры и защита инвесторов, с вашего, надеемся, – прирост инвестиций. Нам очень интересен опыт Финляндии в сфере энергоэффективности, обращения с мусором, эффективного использования и восстановления лесов, осуществления земельной реформы", – подчеркнул Зеленский.

Кроме того, он отметил, что чрезвычайно важным для Украины является расширение сотрудничества в энергетической сфере.

"Привлек внимание президента Финляндии к вопросу "Северного потока – 2". Подчеркнул, что этот проект является угрозой для всей Европы и его оценка как сугубо коммерческого может дорого стоить нашим европейским партнерам в будущем", – добавил глава Украины.

Зеленский также отметил ведущую роль Финляндии в реализации программы сотрудничества в сфере образования, благодаря которой Украина получает опыт в создании современной системы школьного образования.

В свою очередь, Ниинистё заверил в продолжении поддержки и солидарности с украинцами. Он пригласил украинского коллегу приехать с визитом в Финляндию и пожелал успехов во внедрении реформ. Ниинистё кроме прочего отметил, что Украина и Финляндия сотрудничают в сфере образования и энергетики, финской стороне интересно сотрудничество и в сфере возобновляемых источников энергии. Он сказал, что во время встречи обсуждалась также подготовка Украины к земельной реформе.

Ранее сообщалось, что 12 сентября в рамках официального визита в Украину состоится встреча Саули Ниинистё с Владимиром Зеленским. Прошлый свой визит в Украину президент Ниинистё совершил в 2014 году.