Зеленский пытается концентрировать власть в своих руках и это опасно – евродепутат

22 октября 14:25

Демократия - это не об одной власти, отметила Виола фон Крамон-Таубадел.

 

Вице-президент Делегации Европарламента в Комитете ассоциации "Украина–ЕС", депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадел отметила, что ЕС обеспокоен приостановкой реформ, в частности, в сфере здравоохранения, а также концентрацией власти в руках президента Владимира Зеленского и "слепым" голосованием в парламенте.

"Нужен контроль. Нужен механизм сдерживания и противовеса. Именно об этом – демократия. Это не об одной власти. В противном случае он (президент) может разогнать парламент, судебную систему, средства массовой информации и будет решать, как маленький диктатор. Это не то, чего вы хотите в демократии. Вы хотите, чтобы был сильный парламент, сильная и независимая судебная система и так далее. То, что он пытается развивать, концентрируя власть, это опасно", - сказала она в интервью "Интерфакс-Украина".

Также евродепутат указала на приостановку реформ: "То немногое хорошее, что было достигнуто при президенте Порошенко, пока не продвигается вперед, например, в реформе здравоохранения, что вызывает обеспокоенность. Это не соответствует ожиданиям Европы и Европарламента в отношении того, что Украина станет европейской страной с европейскими ценностями".

Евродепутат отметила, что первый этап реформы был "одним из наибольших достижений за очень короткий промежуток времени", когда Минздрав возглавляла Ульяна Супрун, и "даже не начав… вторую стадию реформы, новый министр здравоохранения и ее команда делают все против".

Крамон-Таубадел также подчеркнула, что Украине нужен парламент, который работает "эффективно и осознанно на основе реальных демократических процедур", этого не хватает нынешнему парламенту, работающему "в турбо-режиме".

"Мы, как депутаты Европейского парламента, должны настаивать на чистой процедуре принятия законопроектов, мы должны настаивать, чтобы роль парламента была сильной, чтобы депутаты в полном объеме использовали свои права и выполняли свои обязанности, чтобы была прозрачность процедуры и соответствующее обсуждение", - сказала евродепутат.

В Европе заинтересованы продолжать интенсивное сотрудничество с Украиной, однако сильный парламент означает другую процедуру принятия законопроектов, отметила Крамон-Таубадел. Также она добавила, что ЕС не будет молчать, если президент Украины Владимир Зеленский будет препятствовать проведению уже начатых реформ. Европейская сторона готова продлить финпомощь и должна видеть доказательства, что деньги использовали "должным образом".

Евродепутат подчеркнула: "Когда реформаторы или государственные чиновники, которые были приняты на работу в рамках реформы государственного управления, например, в министерстве здравоохранения, вынуждены будут покинуть свой пост, и мы видим попытки вернуть коррупцию, как в случае государственных закупок в Министерстве здравоохранения, это плохо для украинцев, которые заслуживают лучшего".

"В стране должен быть сильный парламент. То, что мы видим, так это своего рода слепое голосование. Слишком многое на кону, слишком многое можно потерять. И если люди не будут довольны, я имею в виду тех, кто возвращается с войны, тех, у кого есть оружие – следующий Майдан не будет мирным. Это может быть ужасно", - отметила также евродепутат.

Ранее Крамон-Таубадел отмечала, что для Украины представляет опасность тот факт, что народные депутаты могут "принять за одну ночь 66 законопроектов", с которыми они не знакомы. Она подчеркнула, что "не в наших интересах, чтобы новый президент продолжал лишать депутатов их прав и отменял основы структур политической демократии".

Как заявлял спикер парламента Дмитрий Разумков, Рада намерена работать более планово, без "турборежима". По его словам, решение об отказе от режима "бешеного принтера" вызвано рекомендациями по этому поводу премьер-министра Алексея Гончарука.