Зеленский прокомментировал возможное премьерство Вакарчука

21 июля 20:50

По словам украинского президента, премьером должен стать "независимый сильный человек".

 

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что главой украинского правительства должен стать "гуру экономики" и "желательно" человек, который ранее никогда не был в политике.

"Вопрос по поводу того, премьер Вакарчук или нет. Мне кажется, что это вопрос именно к Славе, к Вакарчуку, потому что это большая ответственность, и это должен быть гуру экономики", - сказал Зеленский в избирательном штабе партии "Слуга народа" в воскресенье. "Мы хотим, чтобы это был независимый сильный человек, с профессиональным образованием, человек, которого уважают в Украине, во-первых, и которого уважают на Западе, который является действительно примером, гуру экономики".

По данным Национального экзит-пола по состоянию на 18:00 на внеочередных выборах в Верховную Раду девятого созыва проходят пять партий. Таким образом рейтинг партий сложился следующим образом: "Слуга народа" - 43.9%, "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 11.5%, "Европейская солидарность" - 8.9%, "Батькивщина" - 7.6%, "Голос" - 6.3%.

Центральная избирательная комиссия должна опубликовать результаты голосования в течение 15 дней со дня волеизъявления, то есть не позднее 5 августа. До 10 августа итоги выборов объявят официально.

Согласно Конституции, новоизбранная Верховная Рада собраться на свое первое заседание в течение 30 дней с обнародования результатов выборов. Последний возможный день, когда должен собраться на заседание новый парламент, - 9 сентября 2019.

Следите за ходом выборов вместе с ZN.UA"Досрочные парламентские выборы: как голосуют украинцы".