Зеленский призвал Раду поддержать законопроект о перезапуске ГБР

03 декабря 11:04

Глава государства заявил о необходимости "перезагрузки" руководства Бюро.

 

Президент Владимир Зеленский заявил о необходимости обновления руководства Госбюро расследований, призвав народных депутатов поддержать его законопроект №2116 о перезапуске ГБР. Об этом он написал сегодня на своей странице в Facebook.

"Правая рука" директора ГБР подозревается в получении взятки в размере $ 150 000. Еще один аргумент в пользу необходимости перезагрузить руководство Бюро. Эта организация создавалась как независимая и объективная. Жаль, если эти добрые намерения не оправдаются", - заявил президент.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро провело обыски, в частности, по месту работы и жительства бывшего начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Игоря Щербины. Речь идет о возможном получении неправомерной выгоды в размере $ 150 тыс., половину из которых получил Щербина за закрытие расследуемого теруправлением ГБР в Киеве производства в отношении предприятия. Также на причастность к возможному совершению преступления проверяется директор Бюро Роман Труба.

В середине ноября депутаты начали рассматривать во втором чтении законопроект №2116 и правки к нему. Согласно законопроекту, Бюро меняет статус с центрального органа исполнительной власти, который осуществляет правоохранительную деятельность, на государственный правоохранительный орган, его директору даются полномочия единоличного принятия решений и несения ответственности за результаты деятельности Бюро, усиливается контрольная функция парламента, предусматривается возможность перевода в ГБР без конкурса следователей прокуратуры и прокуроров, расследовавших дела Майдана.

Напомним, что в Сеть "слили" записи, якобы сделанные в кабинете Романа Трубы. Из разговоров следует, что директор ГБР отчитывается перед Офисом президента о расследовании уголовных производств, в которых фигурирует Петр Порошенко и другие представители предыдущей власти.

Подробнее о том, как скандал с прослушкой в ГБР и вскрывшимися нелицеприятными подробностями повлиял на позиции Романа Трубы и отразилась ли смена власти на поведении правоохранителей в целом читайте в материале Александра Леменова "ГБР: реквием по "правоохранительной" мечте" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".