Зеленский признал, что распустил ЦИК из-за Порошенко

11 октября 01:44

Перед роспуском президент выдвинул Комиссии ряд претензий, но на пресс-марафоне уже не вспоминал о них, говоря о необходимости "перезагрузки".

 

Президент Владимир Зеленский пояснил свое решение распустить Центральную избирательную комиссию желанием "перезагрузить" все органы власти. При этом о претензиях, которыми он обосновывал роспуск ЦИК, Зеленский уже не говорил и дал понять, что также преследовал цель избавиться от влияния пятого президента Украины Петра Порошенко на этот орган.

"Я не знаю этих людей (новій состав ЦИК, - Ред.), у нас есть юристы, они принесли списки кандидатов. Мы сказали, что мы перезагружаем все органы власти", - - заявил президент в ходе многочасового пресс-марафона в Киеве в четверг, 10 октября.

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста, чем именно его не устраивал предыдущий состав Комиссии, который организовывал прошедшие президентские и парламентские выборы, Зеленский в который раз упомянул Порошенко.

"Меня лично? Мы перезагружаем все органы власти. Я не хочу, чтоб у нас бывший президент ушел - знаете как, человек ушел, а все осталось", - пояснил глава государства.

"У меня по закону есть это право", - подчеркнул он.

Таким образом, Зеленский фактически подтвердил информацию ZN.UA о том, что он распустил ЦИК, чтобы вывести из ее состава людей, связанных с пятым президентом Украины Петром Порошенко и бывшим народным депутатом Александром Грановским. А изложенные в тексте представления претензии являются попыткой обосновать это политически мотивированное решение.

Среди претензий, указанных в документе, были отказы ЦИК регистрировать некоторых кандидатов, указание кандидатами недостоверной информации о принадлежности к той или иной политической партии, а также ситуации, которые сложились на округе №169 в Харькове и №198 в Черкасской области.

ЦИК отвергла все претензии Зеленского, назвала решение политическим, подчеркнув, что оно ставит под вопрос легитимность президентских и парламентских выборов 2019 года.

Верховная Рада проголосовала за новый состав ЦИК 4 октября. Главой Комиссии был избран Олег Диденко. Его заместителями стали Сергей Дубовик и Виталий Плукарь, а секретарем ЦИК – Елена Гатауллина. Таким образом, все руководящие должности в ЦИК заняли представители "Слуги народа" за исключением Дубовика, которого делегировала пророссийская "Оппозиционная платформа – За жизнь".