Зеленский пригласил украинцев сопровождать его на инаугурацию

17 мая 21:30

Зеленский пригласил всех желающих посмотреть инаугурацию в Мариинский парк утром, 20 мая.

 

Новоизбранный президент Владимир Зеленский приглашает всех желающих 20 мая встретиться в Мариинском парке, чтобы посмотреть его инаугурацию. Об этом он сообщил в Facebook.

Он заявил, что "очень хотел бы принести президентскую присягу смотря народу в глаза".

"Но, к сожалению, по регламенту это произойдет в зале Верховной Рады, перед депутатами. Я приглашаю всех желающих утром 20 мая в Мариинский парк, откуда я отправлюсь в Верховную Раду", - написал он.

Ранее советник Зеленского Дмитрий Разумков сообщил, что инаугурация нового президента пройдет в два этапа: принятие присяги в Верховной Раде и встреча с международными делегациями в Мариинском дворце. После чего президент отправится на свое рабочее место на Банковую и приступит к выполнению своих функциональных обязанностей.

Свое присутствие на инаугурации 20 мая уже подтвердили главы пяти европейских государств. Европейский Союз на церемонии инаугурации избранного президентом Украины Владимира Зеленского будет представлять вице-президент Европейской комиссии Марош Шевчович. А делегацию США возглавит министр энергетики Рик Перри. Президент Петр Порошенко подписал указ об обеспечении проведения мероприятий, связанных с инаугурациейновоизбранного президента. В состав оргкомитета были включены, в частности, представители Зеленского Андрей Богдан, Кирилл Тимошенко и Сергей Шефир.