Зеленский пригласил президента Казахстана Токаева посетить Киев

13 июня 14:26

Президент Украины поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на выборах.

 

Глава Украинского государства Владимир Зеленский поздравил нового президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с победой на выборах, и пригласил его посетить Киев. Текст письма украинского президента опубликовали казахстанские СМИ.

"От имени народа Украины и от себя лично поздравляю Вас с победой на внеочередных выборах президента Республики Казахстан. Доверие, оказанное Вам избирателями, является свидетельством Вашего высокого авторитета и преданности служению народу Казахстана", - говорится в послании украинского президента Токаеву.

Зеленский убежден, что обоюдными усилиями им удастся углубить конструктивное сотрудничество между Украиной и Казахстаном на основе взаимной поддержки суверенитета и территориальной целостности государств.

Зеленский пригласил Токаева посетить с визитом Украинское государство "для придания нового импульса развитию отношений между Киевом и Нур-Султаном".

Президент Украины пожелал новому главе Казахстана крепкого здоровья и новых успехов, а дружественному народу Казахстана - мира и процветания.

Центральная избирательная комиссия Казахстана 10 июня официально объявила Касым-Жомарта Токаева избранным президентом страны по результатам первого тура выборов. По официальным данным, ставленник Назарбаева, который правил страной почти 30 лет, получил почти 71% голосов избирателей.

На фоне такого исхода выборов жители Казахстана вышли на протесты, в результате чего 9 и 10 июня массовые задержания произошли в Алматы и Нур-Султане. МВД говорит о 700 задержанных, активисты и правозащитники считают, что число может превысить 5000 человек. Известно, что многих задержанных вывозят из Алматы и Нур-Султана в соседние города в связи с нехваткой мест в отделах полиции. Кроме того, в день инаугурации нового президента задержали более 100 участников акций протеста.

Также в стране с 10 июня наблюдаются перебои в работе социальных сетей. С обеда 11 июня по вечер 12 июня в стране отключены WhatsApp, Facebook, Instagram, Telegram, они доступны только при включении VPN. На пресс-конференции 10 июня Касым-Жомарт Токаев заявил, что "не в курсе" блокировок.

Подробнее о сложившейся в Казахстане ситуации читайте в статье Владимира Кравченко "Условно-досрочное прекращение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".