Зеленский представил в Ужгороде нового главу Закарпатской ОГА

06 июля 20:48

Днем ранее президент назначил бизнесмена-кондитера Игоря Бондаренко на должность председателя облгосадминистрации.

 

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Ужгород в субботу, 6 июля, представил новоназначенного председателя Закарпатской областной государственной администрации Игоря Бондаренко, сообщает пресс-служба главы государства.

Указ о назначении Бондаренко на должность главы ОГА президента подписал днем ранее. 5 июля он также освободил Ивана Дурана от временного исполнения обязанностей главы облгосадминистрации.

Представление состоялось в помещении Закарпатской таможни, и большинство заявлений президента касалось работы именно этого органа и необходимости борьбы с контрабандой в приграничном регионе.

В Ужгороде Зеленского сопровождали и. о. главы СБУ Иван Баканов, глава Офиса президента Андрей Богдан с заместителями Русланом Рябошапкой и Алексеем Гончаруком, глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов и и. о. главы Государственной фискальной службы Александр Власов.

Также в субботу Владимир Зеленский представил нового главу Львовской ОГА Маркияна Мальского, назначенного накануне.

В пятницу Зеленскицй представил главу Донецкой областной военно-государственной администрации, бывшего прокурора Павла Кириленко. Его брат нарушил присягу и получил должность в так называемом "Министерстве госбезопасности" террористической группировки "ДНР". По словам Зеленского, Кириленко с братом не общается, но контакт с родителями на оккупированной территории поддерживает.

26 июня Кабинет министров согласовал назначения председателями восьми областных государственных администраций кандидатов, предложенных президентом Владимиром Зеленским. Речь идет о Донецкой, Закарпатской, Киевской, Луганской, Львовской, Одесской, Херсонской и Черкасской областях.