Зеленский пояснил причины освобождения "беркутовцев"

29 декабря 22:21

Президент признал, что освобождение обвиняемых в массовом убийстве было политическим, а не правовым решением.

 

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что выдача боевикам ОРДЛО пятерых бывших сотрудников подразделения милиции "Беркут", обвиняемых в убийствах безоружных протестующих на Институтской в феврале 2014 года, было условием обмена. Глава государства назвал это решение политическим, заверив при этом, что "дела Майдана" будут расследованы даже после освобождения ключевых обвиняемых.

"Это условие "всех на всех"… Это было сложное решение, решение политическое, это правда... И я уверен, что для нас приоритетом является вернуть наших людей", - заявил Зеленский вечером 29 декабря на брифинге в аэропорту "Борисполь", куда прилетел самолет с 76 освобожденными украинцами.

Президент пообещал, что выдача "беркутовцев" на расследовании "дел Майдана" не отразится.

"Это никак не будет влиять на дела Майдана... Дела Майдана мы завершим обязательно", - заверил глава государства.

Говоря о мотивах такого поступка, Зеленский отметил, что убитых Героев Небесной Сотни "уже не вернуть, к сожалению", и что "надо было освобождать живых".

"Если бы у меня было сто "беркутовцев", и мне бы предложили одного разведчика - то я бы им отдал сто "беркутовцев" и вернул бы живого разведчика", - заявил президент.

29 декабря состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и террористическими группировками "ДНР" и "ЛНР".

В рамках обмена с оккупированной территории вернулись 76 человек: четверо из "обменного списка" решили остаться с семьями в ОРДЛО.

Среди освобожденных украинцев: 12 бойцов ВСУ и 64 гражданских заложника. В том числе, водители, которые занимались пассажирскими перевозками через линию разграничения, и местные жители, которых оккупанты объявили "агентами СБУ".

Украинская сторона выдала боевикам 127 человек, еще 14 отказались возвращаться на временно оккупированные территории. В частности, боевикам выдали пятерых бывших "беркутовцев", которых обвиняют в расстреле 48 безоружных людей на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года.

Подробнее об обмене читайте в спецтеме ZN.UA.