Зеленский поручил Кабмину разработать программу паспортизации жителей ОРДЛО

11 февраля 23:45

Новая программа по паспортизации рассчитана в первую очередь на привлечение молодежи.

 

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров Украины разработать программу по обеспечению украинским гражданством жителей ОРДЛО. Об этом сообщает пресс -служба Офиса президента.

По его словам, пока идет война, Россия активно выдает паспорта жителям временно оккупированных территорий, поэтому Украина должна бороться за своих граждан. Он предложил разработать специальную программу, целью которой будет обеспечение молодых людей документами, подтверждающими гражданство Украины.

"Мы должны наладить контакт с гражданскими людьми, которые находятся на оккупированных территориях и по тем или иным причинам не могут жить на подконтрольной территории Украины", - сказал Зеленский.

Кроме этого, президент отметил, что важно организовать на контрольно-пропускных пунктах вдоль линии разграничения админцентр по предоставлению соответствующих услуг и другой информации.

Кабмин подготовить соответствующую программу до 1 марта.

Ранее сообщалось о том, что в 2019 году по указу Президента Украины украинское гражданство получили более 1000 человек. В частности, гражданство Украины получил 181 россиянин, 179 из которых были определены как иностранцы, а двое как беженцы.

Подробнее о легализации в Украине двойного гражданства читайте в статье Инны Ведерниковой "Двойное гражданство: следите за руками".