Зеленский подал в Раду законопроект об импичменте

29 августа 14:32

Сейчас текст законопроекта отсутствует.

 

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект закона об особой процедуре устранения президента с поста – импичмент. Законопроект зарегистрирован на сайте парламента под номером №1012 от 29 августа 2019 года.

Сейчас текст законопроекта отсутствует.

Как сообщалось, 4 июня Верховная Рада 8 созыва не стала включать в повестку дня сессии президентский законопроект "Об особой процедуре устранения президента Украины (импичменте)", внесенный Владимиром Зеленским на прошлой неделе. Новеллы законопроекта дублируют соответствующие нормы Конституции и положения регламента Верховной Рады.

В то же время, 6 июня Рада поддержала в целом закон о временных следственных комиссиях, который регламентирует их действия в рамках процедуры импичмента и саму процедуру. Законопроект был зарегистрирован группой народных депутатов еще в 2014 году, однако был принят в первом чтении лишь в 2019.

12 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий передал законопроект на подпись президенту, который был обязан рассмотреть и подписать его в 15-дневный срок, чего, конечно же, сделано не было.