Зеленский не обещал воевать с олигархами, а Запад против Коломойского, но не Ахметова – Лещенко

22 мая 23:47

По мнению экс-депутата, уменьшить влияние самых богатых бизнесменов за год можно только превратив страну в концлагерь.

 

Президент Украины в своей предвыборной кампании не обещал бороться с олигархами, но обещал создать для них новые правила. А уменьшить влияние самых богатых бизнесменов за год можно только превратив страну в концлагерь.

Об этом бывший народный депутат, а ныне член наблюдательного совета "Укрзалізниці" рассказал в интервью "Бабелю".

"Если мне не изменяет память, Зеленский не обещал воевать с олигархами, он обещал новые правила. Спросить об этих правилах мы должны, как минимум, на экваторе срока, пока еще рано. Уменьшить влияние олигархов за месяц или даже за год можно только в условиях военной диктатуры. Для этого нужно превратить страну в концлагерь, и тогда был бы другой вопрос - какой ценой этого достигли. Но лично я хотел бы видеть результат быстрее. Часть олигархов сейчас ведут себя так, будто это последняя возможность хапнуть. Живут, как последний день", - считает экс-депутат.

При этом Лещенко отмечает, что влияние Игоря Коломойского значительно снизилось, в то время как у Рината Ахметова оно если не возросло, то по крайней мере осталось на прежнем уровне.

"У него (Ахметова – ред.) было гораздо более мощное оружие - 25 процентов ВВП в руках. Если у тебя такой актив, то вопрос покупки депутатов или вопрос влияния на суды - просто техника. При Януковиче у него было 50 депутатов в Партии регионов, но 10 процентов ВВП. А сейчас у него, может, пять депутатов, но 25 процентов ВВП. Влияние Ахметова не снизилось - оно менее очевидно, но более опасно. Потому что депутат может уйти из-под контроля, а вот с четвертью ВВП страны можно сделать коллапс всей экономики", - объяснил Лещенко.

В случае с Коломойским, считает экс-нардеп, западные партнеры Украины стали участниками противостояния еще во времена президентства Петра Порошенко.

"И, возможно, это сыграло решающую роль. Для меня вопрос - почему они закрывают глаза на олигархию Ахметова. Тут меня могут уличить в "проколомойской" риторике, но несправедливо, что Запад ополчился против Коломойского, но не против Ахметова. Почему для ряда западных посольств один из олигархов гипертоксичен, а Ахметов - это такой олигарх эпохи первичного накопления капитала со своими плюсами и минусами? Может, такое отношение потому, что Ахметов разместил свои ценные бумаги на Лондонской бирже, и граждане западных стран стали акционерами этих бумаг? Из-за этого можно быть молчаливыми сообщниками коррупционно-олигархической модели?" - говорит Лещенко.

Напомним, еще в 2019 году в Financial Times вышла статья о том, что перед Зеленским стоит выбор: или внедрять в Украине реформы, или сотрудничать с олигархами.