Зеленский назвал ключевые вопросы саммита "нормандского формата"

16 сентября 15:17

Среди них обмен удерживаемыми лицами и разведение войск в Донбассе.

 

Президент Украины Владимир Зеленский назвал ключевые вопросы будущего саммита "нормандского формата". Среди них новый обмен удерживаемыми лицами и разведение войск от линии разграничения на востоке Украины.

"Там главные шаги – решение... вопрос окончательного обмена всех наших пленных, всех на всех. Второй вопрос – окончательное решение четких сроков разведения войск – Золотое, Петровское, затем четкие сроки, когда мы разводим войска вдоль всей контактной линии", - подчеркнул гарант на брифинге после встречи с президентом Словакии Зузаной Чапутовой.

Зеленский также напомнил о том, что проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно только после вывода оттуда российско-оккупационных войск.

"Если мы обсуждаем местные выборы на временно оккупированной территории, мы должны понимать, что четкие сроки вывода всех войск с временно оккупированной территории должны быть до выборов", - цитирует президента "Громадське".

Ранее о готовности Владимира Зеленского провести встречу в "нормандском формате" уже до конца сентября заявлял министр иностранных дел Вадим Пристайко. В Берлине пока не могут назвать дату саммита, но подготовка к нему продолжается.

С призывами провести такой саммит выступает сам президент, он также предлагал расширить "нормандский формат" за счет Британии и США, но это предложение пока что не нашло поддержки.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подтвердили намерение организовать встречу лидеров "нормандской четверки" в ближайшее время, чтобы добиться конкретных результатов по Донбассу.

14 июля в Париже и 2 сентября в Берлине состоялись встречи внешнеполитических советников лидеров Украины, Германии, Франции и России с целью восстановление работы "нормандского формата".

Президент РФ Владимир Путин не принимал участия в работе "нормандской четверки" с марта 2018 года, когда было сделано совместное заявление лидеров четырех государств. Последняя на сегодняшний день встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России состоялась в Берлине в октябре 2016 года.