Зеленский нанял американских лоббистов и отправил в США экс-главу "Нафтогаза" времен Ющенко-Тимошенко – СМИ

18 апреля 02:28

За лоббистские услуги кандидат в президент заплатил американской фирме 60 тысяч долларов.

 

Лоббистская фирма из Вашингтона Signal Group Consulting оказывает услуги кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому по улучшению его имиджа в США, сообщает Radio Free Europe / Radio Liberty. По данным издания, Зеленский и партия "Слуга народа" уже заплатили американским лоббистам 60 тысяч долларов.

17 апреля Signal Group Consulting сообщила властям США, что лоббистские улуги у нее от имени Зеленского заказал Маркус Коэн.

Представитель фирмы Маркус Проктер подтвердил информацию о сотрудничестве с Зеленским, уточнив, что их краткосрочное сотрудничество началось на прошлой неделе. Оно предусматривает организацию встреч представителей Зеленского с представителями Белого дома и Конгресса.

Издание сообщает, что фирма уже организовала встречи в США для руководителя штаба Зеленского и главы партии "Слуга народа" Игоря Баканова, а также Олега Дубины, который, по данным издания, является главным экономическим советником Зеленского.

Справка ZN.UA
Олег Дубина с 2007 по 2010 годы был главой правления НАК "Нафтогаз Украины". Именно от имени компании подписал газовые контракты 2009 года с российским "Газпромом". По словам Дубины, его вынудила сделать это премьер Юлия Тимошенко под угрозой увольнения. В 1990-х – 2000-х Дубина руководил рядом промышленными предприятиями "Алчевский меткомбинат" и "Криворожсталь", работал вице-премьером в правительствах Виктора Ющенко и Анатолия Кинаха, был советником президента Леонида Кучмы, первым заместителем секретаря СНБО. До прихода в "Нафтогаз" около года возглавлял НАК "Энергетическая компания Украины".

В расследовании проекта Bihus.Info говорится о роли юриста Коломойского Андрея Богдана в работе штаба Зеленского. Богдан, не имея официального статуса в штабе, проводит консультации и встречи от имени кандидата в президенты. В декабре прошлого года Богдан вместе с командой "95 квартала" провели четыре дня в Израиле. Через четыре дня после их возвращения в Украину стартовала предвыборная кампания Зеленского.

По данным проекта "Схемы", в 2017-2018 Зеленский 13 раз летал в города, где живет олигарх Игорь Коломойский: 11 раз в Женеву и два раза в Тель-Авив. В каждой второй поездке Зеленского сопровождал доверенный юрист Коломойского Андрей Богдан.

Кроме того, 3 апреля Богдан встречался с директором НАБУ Артемом Сытником, чтобы обсудить "антикоррупционную стратегию" Зеленского.