Зеленский израильским журналистам: "Для Украины Голодомор был геноцидом"

20 января 00:19

Президент Украины напомнил, что в СССР тема уничтожения украинцев голодом была под запретом.

 

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью израильским журналистам подчеркнул, что Украина расценивает Голодомор 1932-1933 годов как геноцид украинского народа. А также напомнил, что многие государства также признали этот факт. При этом Зеленский не стал прямо призывать Израиль присоединился к ним. Однако отметил, что Украина уже давно признала Холокост геноцидом и почитает его жертв на государственном уровне.

"Многие страны признали, что Голодомор - это геноцид. И я знаю, что Израиль понимает это и понимает, что Украина признала Холокост геноцидом. Для Украины это не социально-экономическая трагедия. Это геноцид. Миллионы украинцев были уничтожены", - заявил Зеленский в интервью The Times of Israel, опубликованном в воскресенье, 19 января.

Он также выразил надежду, что в будущем большинство государств мира будут признавать, что Голодомор был фактическим уничтожением украинского народа.

Президент Украины напомнил о насильственной коллективизации и раскулачивании украинских крестьян советской властью.

"Многие люди были уничтожены. У них отобрали многое – их дома, землю, скот, всё у них забрали. И если они не отдавали свое имуществ, то были убиты. Они были расстреляны. Миллионы людей погибли", - отметил глава государства.

Зеленский напомнил, что в СССР тема Голомора была под запретом, и режим делал все для сокрытия своих преступлений и фальсификации истории.

"СССР скрывал всю информацию. Он скрывал записи, он скрывал места массовых захоронений. Не было достаточно информации об этом. Так создавалась история… Но я уверен, что в будущем люди поймут, какова история Украины и каковы реальные факты. Миллионы украинцев были уничтожены во время Голодомора", - подытожил президент Украины.

В декабре 2016 года Верховная Рада обратилась к демократическим государствам мира с призывом признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа.

Кроме Украины, Голодомор признали геноцидом 16 государств, среди которых Канада, Мексика, Польша, Португалия, Грузия, Литва, Латвия, Эстония и США.

Еще восемь стран, а также ПАСЕ и Европарламент принимали резолюции об осуждении Голодомора как преступления советского тоталитарного режима против украинского народа.

Подробнее читайте в материале Сергея Махуна "Готов ли мир услышать правду о Голодоморе?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".