Зеленский инициирует внеочередное заседание Рады 22 мая

21 мая 14:53

На заседании должны будут рассматриваться изменения избирательного закона и кадровые назначения.

 

Президент Владимир Зеленский должен обратиться к главе Верховной Рады с требованием созвать внеочередное заседание для рассмотрения изменения избирательного закона и кадровых назначений. Об этом рассказали лидеры фракций после консультаций в Администрации президента. Экстренное заседание можно провести уже завтра, 22 мая, передает "Украинская правда".

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила о том, что после указа о досрочном прекращении полномочий Рада не сможет принимать решения.

"Мы предложили президенту своей повесткой дня выйти с внесением изменений в закон о выборах... Мы также предложили на этой внеочередной сессии внести для изменения всех силовиков, которых он вправе уволить", - сказала Тимошенко.

Советник президента Андрей Богдан относительно даты проведения внеочередного заседания сказал следующее: "Мы будем предлагать провести его завтра, поскольку самый оптимальный срок публикации указа, чтобы соблюсти все нормы Конституции, - завтра".

Богдан также говорит, что Рада сможет выполнять свои функции после указа о роспуске.

Как сообщают журналисты The Newsroom, олигарх Игорь Коломойский, который недавно вернулся в Украину, выступает против досрочных выборов в Раду.

"Главное предостережение было в том, что Порошенко реинкарнируется через мажоритарку. Поэтому, как говорят наши источники, олигарх предлагал поменять избирательное законодательство (пропорциональная система, закрытые списки, снижение барьера до 3%) с выборами на осень", - говорится в сообщении.

21 мая Владимир Зеленский договорился с руководителями фракций о роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

Как отметили источники ZN.UA, окончательное решение по роспуску Рады было принято 19 мая вечером. При этом против досрочного роспуска парламента выступал олигарх Игорь Коломойський, однако на решение это не повлияло.

Секретарь ЦИК Наталья Бернацкая отметила, что на следующий день после обнародования указа президента о роспуске Верховной Рады, ни одно судебное решение не сможет остановить процесс.

Представители большинства фракций заявили о готовности к внеочередным выборам. При этом лидеры "Батькивщины" и "Радикальной партии" указали на необходимость изменения избирательного законодательства, перехода к пропорциональной системе с открытыми списками и отказе от "мажоритарки". В "Самопомочи" напомнили, что если избирательный кодекс и будет принят во втором чтении, досрочные выборы все равно будут проводиться по старой системе.