Зеленский и Туск обсудили итоги саммита G7

29 августа 14:59

Трамп настаивал на возвращении России в "Большую семёрку", Зеленский и Туск сошлись во мнении, что возвращение РФ - неприемлемо.

 

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Дональдом Туском, во время которого обсудил ход и основные результаты саммита G7, состоявшегося 24-26 августа во французском Биаррице. Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

"Глава Украинского государства положительно оценил позицию участников саммита о невозможности возвращения России в "Группу семи". Также президент Украины поблагодарил собеседника за его личную активную позицию при обсуждении украинского вопроса на саммите, в частности, за высказанную инициативу о приглашении нашего государства принять участие в следующем саммите "Семерки" в США в 2020 году", - говорится в сообщении.

Со своей стороны Туск заверил в неизменной позиции ЕС в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, что перед началом саммита 2019 года в Биаррице глава Европейского совета Дональд Туск посоветовал лидерам "Большой семерки" пригласить в статусе гостя Украину, а не Россию, которая не изменила свое поведение с момента исключения из G8. В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что администрация Трампа будет работать над возвращением России в "Большую семерку".

Как сообщает The Guardian, на переговорах Трамп настойчиво утверждал, что Путин должен быть приглашен на следующий саммит. Из других лидеров за столом, только Джузеппе Конте, уходящий в отставку премьер-министр Италии, предложил Трампу поддержку в этом вопросе, остальные выступили против.

Россию исключили из G8 в 2014 году из-за незаконной аннексии Крыма и развязывания войны в Донбассе.

Детальнее о том, что для стран "Большой семерки" Россия теперь не угроза, а проблема, читайте в статье Алексея Ижака "Гримасы realpolitik" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".