Зеленский и Путин встретятся в Париже после публичной части саммита

09 декабря 10:38

Возможная тема встречи - переговоры о транзите российского газа через украинскую ГТС.

 

Президенты Украины и России встретятся в Париже после завершения официальных мероприятий нормандского саммита и пресс-конференции его участников, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на источники, знакомые с графиком президентов.

Перед началом саммита Владимир Зеленский встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Согласно графику президента Украины, каждая встреча в формате тет-а-тет продлится не дольше 30 минут.

Аналогичные двусторонние встречи до начала переговоров будут и у Владимира Путина, несмотря на то, что официально такую встречу подтвердила только Германия. Встреча Зеленский-Путин на это время не запланирована.

В Кремле также подтвердили встречу президентов Украины и России после завершения официальных мероприятий.

"Встреча будет. Договорились о ней. Все это будет вписываться в тот формат, который предложат организаторы саммита - французы, то есть, очевидно, после завершения всех мероприятий", - заявил "ТАСС" помощник президента РФ Юрий Ушаков.

После завершения всех двусторонних переговоров лидеры Украины, России, Франции и Германии отправятся на совместную встречу нормандской четверки.

После переговоров и совместной пресс-конференции Меркель, Макрона Зеленского и Путина должны состояться отдельные переговоры президентов Украины и России. Данных об их продолжительности нет.

С учетом того, что встреча Зеленского и Путина не будет связана с четырехсторонним нормандским форматом, можно предположить, что на ней не будет обсуждаться выполнение Минских соглашений и вопрос прекращения войны в Донбассе.

Возможной темой встречи лидеров обоих государств могут стать газовые переговоры о транзите российського газа в Европу через украинскую ГТС. Не исключают такой вариант развития событий и в Кремле, где заявляют о том, что на встрече могу обсуждаться "проблемные аспекты газовых переговоров двух стран".

Украинская сторона неоднократно подчеркивала, что в случае инициативы со стороны РФ готова обсудить газовый вопрос на встрече в Париже.

Отметим, 7 декабря Совет национальной безопасности и обороны Украины провел в ОПУ закрытое заседание, на котором утвердил один из сценариев развития событий в связи с будущим нормандским саммитом, который будет воплощаться в жизнь как основной.

"Президент едет на Нормандский формат, вооруженный определенной информацией, которая, я думаю, будет абсолютно с пользой использована в интересах нашего государства", - сказал по итогам заседания секретарь СНБО Алексей Данилов.

Накануне на Майдане Независимости в Киеве и в других городах страны состоялось Всеукраинское вече "Красные линии для Зеленского", участники которого призвали президента не договариваться о мире ценой компромисса с агрессором. Инициаторами являются партии "Европейская Солидарность", "Батькивщина" и "Голос". Также присоединились ВО "Свобода" и "Демократична сокира".

Как сообщалось, Киев, Берлин, Париж и Москва подтвердили участие лидеров четырех государств в нормандском саммите 9 декабря в столице Франции.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил о том, что рабочий вариант коммюнике утвердили в начале сентября. По итогам саммита лидеры четырех стран должны дать положительную оценку разведению войск на трех участках и обмену удерживаемыми лицами, а также одобрить продолжение работы в этих направлениях. Об изменении положений или очередности пунктов Минских договоренностей речь не идет.

Также Пристайко заверил, что Зеленский не пойдет на уступки по ключевым вопросам, касающимся суверенитета и национальной безопасности.

Подробнее о подготовке встречи читайте в статье Константина Елисеева "Парижский саммит нормандской четверки: спасти Украину от стратегической ошибки" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".