Зеленский хочет расширить полномочия директора ГБР

11 сентября 16:04

Президент зарегистрировал в Верховной Раде соответствующий законопроект.

 

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает расширить полномочия директора Государственного бюро расследований, а также изменить правовой статус ГБР. О регистрации законопроекта №2116 говорится на сайте Верховной Рады. Зеленский зарегистрировал законопроект 10 сентября и определил его как неотложный.

Документом предусмотрено предоставление ГБР правового статуса государственного правоохранительного органа и возложение на него задачу по предотвращению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, входящих в его компетенцию.

Кроме того, в законопроекте говорится об уточнении системы ГБР, порядка утверждения организационной политики бюро и порядка образования территориальных управлений Госбюро расследований.

Согласно документу, Зеленский хочет, чтобы предельную численность центрального аппарата и территориальных управлений ГБР определял Кабмин по представлению директора Госбюро. Сегодня численность определена законом "О Государственном бюро расследований" и составляет 1,5 тысячи человек.

Также законопроектом уточняются порядок назначения директора ГБР и его полномочия; регулируются основания привлечения работников Государственного бюро расследований к дисциплинарной ответственности.

Ранее комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики одобрил поданный Зеленским законопроект, которым предусмотрено предоставление президенту полномочий самостоятельно назначать руководителей Национального антикоррупционного бюро и ГБР. Президент зарегистрировал законопроект 29 августа.

3 августа Верховная Рада включила в повестку дня сессии и направила на заключение в Конституционный Суд Украины проект закона №1014.