Зеленский должен преодолеть "дилемму Порошенко" — эксперт

17 ноября 15:44

Построить верховенство права, не потеряв необходимой для этого реальной власти.

 

Сакраментальные сто дней президентства Владимира Зеленского нужно отсчитывать не от вступления в должность, а скорее, от первой сессии новоизбранной Верховной Рады, где у него - впервые в истории Украины - есть собственное монобольшинство. Только после этого стали относительно понятны расклад сил и способы действия игроков. Впрочем, базовые вызовы, стоящие перед новым президентом, мало отличаются от тех, что стояли перед его предшественником: суметь найти в себе силы и смелость выскочить "за флажки" советских/постсоветских традиций, в которых он был воспитан и вырос; преодолеть "дилемму Петра Алексеевича" - построить верховенство права, не потеряв необходимой для этого реальной власти; совместить требуемые обществом радикальные реформы с "инклюзивностью", присущей украинской политической культуре.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Владимир Дубровский, старший экономист CASE Украина, член Несторивськой группы. По его мнению, предыдущий президент не смог сделать ни первого, ни второго, ни третьего, за что и поплатился властью.

"Ситуация усугубляется тем, что Порошенко встречал все свои вызовы во всеоружии, будучи опытнейшим политиком, имея не очень большой, но мощный личный "клан", поддержку Запада, профессиональную квалификацию в дипломатии, единение гражданского общества плюс, что немаловажно, личный финансовый капитал. Зеленский не имеет ничего из перечисленного. Зато пользуется куда большей реальной поддержкой, моложе, "ничем не обязан" почти никому, и главное, не имеет за спиной отягчающего опыта, за что, собственно, и любим частью избирателей. Пока", - отмечает эксперт.

По его словам, послевыборная популярность Зеленского уже начала падать, и если президент и его политсила продолжат делать ошибки, то недалек тот час, когда он будет завидовать Порошенко. За раздутой перед выборами ненавистью и бурными перипетиями турборежима мало кто заметил, что Революция Достоинства продолжается, хотя и весьма причудливым образом. На сей раз изменился, ни больше ни меньше, способ управления страной.

Подробнее о вызовах перед Зеленским читайте в материале Владимира Дубровского ""За флажки!"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".