Зеленский должен оплатить показ своего сериала из избирательного фонда – КИУ

12 февраля 14:12

В КИУ утверждают, что в противном случае трансляция сериала будет нарушать избирательное законодательство.

 

Показ фильма "Слуга народа 3", в котором роль президента Украинского государства играет Владимир Зеленский, должен рассматриваться как предвыборная агитация, говорится в сообщении Комитета избирателей Украины в Facebook. КИУ призвала Зеленского оплатить фильм из избирательного фонда кандидата.

"По мнению Комитета избирателей Украины показ видеофильма "Слуга Народа 3" во время избирательного процесса должна рассматриваться как предвыборная агитация в пользу В. Зеленского и должен быть оплачен из избирательного фонда кандидата", - говорится в сообщении.

КИУ ссылается на ч. 1 ст. 58 Закона "О выборах президента Украины", в которой говорится о том, что предвыборная агитация - это осуществление любой деятельности с целью побуждения избирателей голосовать за или не голосовать за определенного кандидата на пост президента Украины. Согласно этому закону, одной из форм агитации является обнародование видеофильмов в средствах массовой информации. В Комитете избирателей считают, что показ "Слуги народа 3" побуждает зрителей голосовать за Зеленского на президентских выборах, которые состоятся 31 марта.

"Кроме того фильм "Слуга Народа 3" имеет политическую тематику, положительно изображает деятельность художественного персонажа В. Зеленского, а его название идентично названию политической партии, выдвиженцем от которой является В. Зеленский на выборах президента", - добавили в КИУ.

В комитете отметили, что показ фильма будет нарушать Закон "О выборах президента Украины", если его трансляцию на телеканалах не оплатят из избирательного фонда. Ведь украинское законодательство запрещает финансирование предвыборной агитации посредством любых ресурсов, кроме избирательного фонда кандидата.

Премьера нового сезона сериала "Слуга Народа" запланирована именно на март 2019 года.

Читайте также: Зеленский сообщил в полицию о слежке за ним

Ранее общественная сеть "ОПОРА" заявила о том, что Бесплатный концерт кандидата в президенты Владимира Зеленского, который состоялся в Ужгороде 9 февраля, можно расценивать как подкуп избирателей. Тогда в городе состоялось два концерта Студии "Квартал 95" с участием Зеленского, на один из которых можно было попасть исключительно по приглашениям. Этот концерт нигде не афишировался, способы получения приглашений доподлинно не известны.