Зеленский анонсировал встречу с Путиным в "нормандском формате"

18 июля 00:25

Двое президентов встретятся за столом переговоров в Минске.

 

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, которая, по его словам, должна состояться в "нормандском формате". Об этом он заявил на своем YouTube-канале.

Зеленский подчеркнул, что "нормандский формат" не работал около двух лет. На последней встречи, которая произошла 12 июля, представители лидеров стран-участниц договорились о новой встрече в таком же формате.

Глава государства добавил, что уже после встречи в"нормандского формата" могут встретиться главы государств, а не их представители.

"Есть "нормандский формат", который не работал два года. Вот что мы уже сделали - 12 июля была первая встреча наших представителей, договорились, что будет еще одна встреча - уже более существенная. И через одну встречу постараются встретиться четыре лидера (Украины Владимир Зеленский, РФ Владимир Путин, Франции Эммануэль Макрон, Германии Ангела Меркель - ред). Я думаю, что этим мы приблизимся к дипломатическому решению этого вопроса", - сказал он.

Читайте также: В Минске обсудили обмен украинских заложников на осужденных боевиков

Ранее в ООН заявили о поддержке двухсторонних переговоров президентов РФ и Украины. В ООН выразили надежду, что парламентские выборы в Украине 21 июля станут мотивацией для реализации Минских соглашений.

Напомним, 11 июля президент Владимир Зеленский впервые поговорил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным. Главным вопросом переговоров стало освобождение украинских моряков и других политзаключенных.

16 июля в Офисе президента анонсировали новые переговоры президентов по вопросу освобождения и обмена политзаключенных.