Зеленский анонсировал обсуждение "формулы Штайнмаера" на встрече лидеров "Нормандской четверки"

12 сентября 17:37

До сих пор неизвестно, когда состоится эта встреча.

 

Дата встречи лидеров стран "Нормандской четверки" еще не определена, украинская сторона выступает за ее проведение в этом месяце. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

"Сейчас у нас, буду говорить честно, даты нет. Мы настаиваем сейчас на том, чтобы эта встреча состоялась именно в сентябре", - сообщил глава Украины.

Он также отметил, что на встрече лидеров стран "Нормандской четверки" будут рассматриваться так называемая "формула Штайнмаера" и все пункты Минских соглашений.

Зеленский заявил, что на переговорах по вопросу реализации Минских договоренностей Киев будет бороться за "защиту каждой капли украинских интересов".

"Вы знаете, что не я подписывал Минские соглашения. Но мы с вами понимаем, что ответственность сейчас на мне. Никто не снимает эту ответственность, потому что это наша с вами страна", - добавил президент.

"Формула Штайнмайера" предусматривает порядок вступления в силу статей "закона об особом статусе Донбасса". Так, в ОРДЛО проводятся выборы и ОБСЕ делает вывод, соответствовали ли они европейским стандартам. Украина же настаивает, что сначала должен быть возвращен контроль над границей и полное выведение незаконных вооруженных формирований, а уже потом проведение местных выборов в Донбассе.

14 июля в Париже состоялась встреча внешнеполитических советников лидеров Украины, Германии, Франции и России с целью восстановления работы "нормандского формата".

После гибели четырех украинских морских пехотинцев под Павлополем 6 августа президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров государств "Нормандской четверки" собраться для возобновления переговоров относительно ситуации в Донбассе.

В сентябре Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин провели телефонный разговор, во время которого договорились в ближайшее время обсудить дату проведения встречи в "нормандской формате".