Богдан написал заявление, но я его еще не подписал — Зеленский

02 августа 12:55

Жанр, в котором сейчас живет страна, называется трагикомедия.

 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что заявление об увольнении Андрея Богдана с должности главы Офиса президента есть. Однако, он его еще не подписал.

"Мы не держимся за власть. Мы - все ключевые люди, которые со мной пришли, - договорились с самого начала, напишем заявления на увольнение. Если общество или Президент будут чувствовать, что тот или иной человек не может справиться с поставленными Украины задачами, то в любой момент этот человек, не держась за кресло, уйдет в отставку ", - процитировали Зеленского в пресс-службе Офиса президента.

По словам главы государства, на сегодняшний день он не подписывал заявление на увольнение Богдана. Зеленский также отметил, что при необходимости может показать обществу заявления на увольнение от членов его команды.

Собирать заявления об отставке без даты, заставляя их писать ключевых назначенцев - это практика, заведённая в Украине с 90-х годов и применявшаяся всеми президентами до Зеленского. С такими заявлениями в сейфе гораздо проще управлять, манипулировать кадрами и заставлять людей делать то, чего они не хотят или то, что выходит за рамки закона. Владимир Зеленский решил продолжить эту пагубную практику? Или он просто помогает Богдану и Тимошенко выкрутиться из созданной ими же фейковой ситуации? Выбирайте вариант, который вам нравится больше.

По данным ZN.UA, информацию об уходе Андрея Богдана в отставку в качестве инсайда распространил замглавы ОП Кирилл Тимошенко.

Как писало ZN.UA, спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер настоятельно рекомендовал президенту Украины не назначать на должность человека, близкого к олигарху Игорю Коломойскому. Однако Зеленский к совету не прислушался.

Ранее сообщалось, что Андрей Богдан написал заявление на увольнение. Ряд СМИ опубликовали заявление Богдана, в котором он просит уволить его "по собственному желанию с момента желания".