Завтра Рада решит, признавать ли УПА борцами за независимость Украины

14 октября 00:07

Законопроект о признании ОУН-УПА борцами за свободу рассматривается во втором чтении.

 

Проект Закона о признании Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии воюющей стороной во Второй мировой войне за свободу и независимость Украины включен в повестку дня пленарного заседания парламента.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект опопределяет борьбу членов ОУН и воинов УПА за свободу и независимость Украины в период с сентября 1939 года до конца 1956 национально-освободительной борьбой. Кроме того, он определяет ОУН и УПА воюющей стороной за независимость Украины во Второй мировой войне.

Читайте также: Путин ищет путь восстановления отношения с ЕС через Австрию

Также законопроектом предлагается признать членов ОУН и воинов УПА участниками боевых действий, на которых, соответственно, должен распространяться статус участников боевых действий и льготы, предусмотренные законодательством.

Законопроект рассматривается во втором чтении.

Напомним, что завтра на Майдане Независимости в Киеве пройдет "Марш славы героям за признание воинов УПА", организованный ВО "Свобода". Марш УПА завтра планируют провести и в Харькове. 12 октября во Львове прошел парад в честь дня основания УПА.

В киевской милиции заявили, что есть информация о подготовке провокаций в Киеве 14 октября.

Кроме того, в Украинской православной церкви Киевского патриархата заявляют о возможных провокациях и масштабных нападениях на Киево-Печерскую Лавру - и тоже 14 октября.

Как известно, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы исполняется 72-я годовщина создания УПА. ВО "Свобода" в этот день уже несколько лет проводит Марш УПА в столице с требованием признать борьбу ОУН-УПА национально-освободительной и провозгласить этот день государственным праздником. !zn