Завершено расследование по делу Труханова о недостоверном декларировании – НАБУ

06 мая 12:14

В Бюро рассказали, что не задекларировал мэр Одессы.

 

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершило расследование фактов внесения мэром Одессы Геннадием Трухановым недостоверной информации в е-декларации за 2015 и 2016 годы. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Указывается, что с мая чиновнику открыли материалы для ознакомления перед составлением обвинительного акта и направлением в суд. По данным следствия, Труханов не внес в декларацию сведения об имуществе и доходах, владельцем которых является лицо, с которым чиновник в течение 2015-16 годов был связан общим бытом, имел взаимные права и обязанности. С этим человеком он находился в официальном браке с 1985 по 1997 годы, имеет двух совместных детей, один из которых родился в 2000 году – после официального расторжения брака.

В НАБУ сообщают, что одесский мэр не задекларировал квартиру, два паркоместа, эллинг, дачу, нежилую недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, проценты по вкладам в банках. В декларацию 2015 года Труханов не внес состояние на 32,48 млн гривень, в декларацию 2016 года - на 18,81 млн гривень. В бюро отмечают, что размер незадекларированного состояния определили с помощью экспертиз.

Это расследование детективы начали в ноябре 2017 года. В марте 2019 года Труханову сообщили о подозрении. Во время расследования также были установлены факты незаконного обогащения городского головы на сумму более 3 млн фунтов стерлингов. Дело по этому эпизоду закрыли из-за решения Конституционного суда.

Напомним, что Геннадий Труханов является обвиняемым в завладении 185 млн гривень местного бюджета Одессы при покупке здания бывшего завода "Краян". По данным НАБУ, закупки были осуществлены по завышенным ценам. Сейчас дело слушается в Малиновском райсуде Одессы.

Подробнее о деле одесского градоначальника читайте в материале Нины Перстневой "Оц-тоц первертоц - бабушка здорова" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".