Заседания суда по делу ЕЭСУ продолжат после саммита в Вильнюсе

06 ноября 14:20

Заседание суда по рассмотрению уголовного производства в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко состоится через месяц.

 

Заседание Киевского районного суда Харькова по делу о злоупотреблениях бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко на должности руководителя "Единых энергетических систем Украины" состоится 6 декабря. Об этом сообщил секретарь председательствующего судьи Константина Садовского.

Как известно, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно требовала от суда закрыть дело о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины", заявляя о фальсификации.

Напомним, что Минобороны РФ направило в Хозсуд Киева иск о выплате Украиной 3,239 млрд грн по долгам корпорации ЕЭСУ. Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, кроме Кабмина Украины, Госказначейство. ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица. Этот долг, по утверждению истца, возник в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе Юлией Тимошенко не выполнила гарантированный правительством Украины во главе с Павлом Лазаренко договор 1997 года о поставках корпорацией продукции для потребностей российского оборонного ведомства.

Представитель ЕЭСУ в суде отметил, что письма Лазаренко юридически не являются госгарантией, а выполнить поставки в полном объеме корпорации помешало давление со стороны властей Украины. Представители правительства Украины на заседании суда подчеркивали истечение срока исковой давности, а также утверждали об отсутствии каких-либо госгарантий по обязательствам ЕЭСУ.

Таким образом, хозсуд Киева 19 сентября минувшего года частично удовлетворил иск Минобороны РФ по долгу ЕЭСУ, обязав Украину выплатить российской стороне 3,113 млрд грн. 25 сентября украинский Кабмин обжаловал это решение. Апелляции на это решение также подали Госказначейство и ЕЭСУ. Жалобы были объединены в одно производство.

Однако, 3 декабря Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил в силе решение Хозсуда Киева о выплате Кабмином долгов корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ.

17 декабря Минюст Украины подал в Высший хозяйственный суд Украины кассационную жалобу на это решение.

Отметим, что Тимошенко неоднократно отказывалась от этапирования в Киев для участия в судебном заседании , а также от дачи показаний в режиме видеоконференции. Экс-премьер ссылалась на состояние здоровья и заявляла, что сотрудники ГПтС должны учитывать выводы немецких врачей. !zn

Читайте также:

Ефремов объяснил, что Янукович не может помиловать Тимошенко из-за ее долгов

Прокуроры ждут, что Тимошенко станет стыдно и она расскажет правду о ЕЭСУ

Пшонка пообещал, что Тимошенко рано или поздно доставят в суд