"Конституционное" заседание Рады 2 февраля: онлайн-трансляция

02 февраля 10:00

Смотрите онлайн-трансляцию заседания Верховной Рады на ZN.UA.

 

Верховная Рада начала свое заседание во вторник, 2 февраля.

Парламент закрывает 3-ю сессию VIII созыва и открывает 4-ю. Также сегодня Рада планирует рассмотреть изменения в Конституцию в части правосудия.

Так, в повестке дня Рады для рассмотрения значится законопроект №3524 о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия.

Депутаты планируют рассмотреть в первом чтении законопроект №3025 об особом режиме специальной конфискации имущества, законопроект №3025 о государственном флаге Украины, изменения в некоторые законы о гарантиях социальной защиты участников антитеррористической операции.

Кроме того в повторном первом чтении Рада рассмотрит доработанный законопроект о Едином государственном реестре военнообязанных, создание Временной следственной комиссии по вопросам расследования фактов подкупа нардепов, обнародованных ГПУ.

Во второй половине дня, в 16:00 депутаты должны открыть четвертую сессию парламента VIII созыва, а в ходе заседания рассмотреть создание Государственного дорожного фонда, во втором чтении усовершенствовать защиту профессиональной деятельности журналистов. А в первом - изменения в закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" (относительно усовершенствования законодательства о временно оккупированных территориях).

Накануне Рада утвердила план сессии на февраль-июль. Так, в течение ближайшего полугода депутаты проведут 12 пленарных недель. Остальное время – работа в комитетах и с избирателями.