Заседание Верховной Рады 29 марта: онлайн-трансляция

29 марта 10:10

Смотрите онлайн-трансляцию заседания Верховной Рады на ZN.UA.

 

Верховная Рада начала свое заседание во вторник, 29 марта.

Как ожидается, Рада во вторник может принять постановление о предоставлении согласия на увольнение президентом Украины Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины (№4122).

Накануне стало известно, что в БПП решили голосовать за отставку Шокина во вторник. Ранее президент Петр Порошенко в специальном обращении 16 февраля сообщил о том, что он призвал генпрокурора Виктора Шокина уйти в отставку. 19 февраля заявление Шокина об отставке поступило в АП. Спустя несколько дней в Раде был зарегистрирован президентский проект постановления об увольнении Шокина, который позже рекомендовал поддержать комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Кроме того, Верховная Рада может рассмотреть кандидатуру Гройсмана уже во вторник. В понедельник, 28 марта, фракция БПП приняла решения выдвинуть кандидатуру Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. Перед этим его кандидатуру поддержал съезд партии "Солидарность".

Напомним, что хотя Верховная Рада 16 февраля провалила вотум недоверия правительству Арсения Яценюка. В следующий раз она сможет голосовать за отставку правительства только в сентябре. При этом премьер может сам подать в отставку.