Заседание Совета коалиции так и не состоялось

09 февраля 15:48

Вначале его собирались провести 3-го февраля, затем перенесли на 9-е, однако разрозненность депутатов и Кабмина сделали вторую попытку безрезультатной.

 

Лидеры фракций перенесли заседание совета коалиции для проведения дополнительных консультаций, сообщил пресс-секретарь председателя Верховной Рады Украины Дмитрий Столярчук.

"Лидеры фракций перенесли встречу. Причина в том, что необходимы дополнительные консультации внутри фракций", - сказал Столярчук журналистам во вторник, 9 февраля, в Киеве.

Он отметил, что неизвестно, когда пройдет совет коалиции, подчеркнув, что во вторник заседания точно не будет.

Как сообщалось, запланированное на вторник, 9 февраля 2016 года, заседание совета коалиции не состоялось.

В понедельник, 8 февраля, в парламенте состоялись консультации совета коалиции. По их завершении лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что у Яценюка нет поддержки коалиции для принятия решений в Верховной Раде, поэтому необходимо искать выход из этого политического кризиса.

Вместе с тем, сказал он, фракция "Народного фронта" не приемлет никого иного на посту премьера, кроме Яценюка.

В то же время, по словам Луценко, фракция "Блок Петра Порошенко" готова на любые условия, "лишь бы следующее правительство работало". "Нам нужно правительство, которое бы меняло страну. Для этого нужна поддержка большинства депутатов", - сказал он.

Читайте также: "Народный фронт" не будет голосовать за отставку Абромавичуса – Аваков

В свою очередь в партии "Народный фронт", лидером которой является премьер-министр Украины Арсений Яценюк, напоминают, что действующее правительство было сформировано всеми пятью фракциями коалиции и ответственность за его деятельность несут все члены парламентского большинства.

Пусковым механизмом острого политического кризиса в Украине стала оставка с поста главы министерства экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса 3 февраля. Одной из причин он назвал нарастающее давление со стороны близкого к Порошенко народного депутата Игоря Кононенко, а именно его попытки блокировать проведение реформ и желание получить контроль на потоками государственных средств на госпредприятиях.

В свою очередь Кононенко попытался откреститься от выдвинутых Абромавичусом обвинений и заявил о готовности сложить мандат "по решению фракции".

Напомним, заявление об отставке главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса вызвало широкий общественно-политический и международный резонанс. О недопустимости увольнения министра завили посол США в Украине Джеффри Пайетт, представитель Госдепартамента Джон Кирби и европейские дипломаты.

В дальнейшем из уст членов парламентских фракций "БПП", "Народного фронта", "Радикальной партии", "Самопоміч" последовал ряд заявлений, суть которых сводится к необходимости принятия решения по устранению преград для реализации реформ. Речь идет о кадровых, организационных и ресурсных вопросах.

Так или иначе, скандальная отставка министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса обнажила давно накапливающиеся противоречия, которые существуют между различными ветвями власти и группами влияния в украинской политике, пишет главный редактор "Зеркала недели. Украина" Юлия Мостовая в своей статье За ширмой.