Заседание рабочей группы по Конституции отменено из-за разногласий в оппозиции

10 февраля 12:50

Заседание не состоится ввиду расхождения позиций фракций "УДАР" и "Батькiвщина" о внесении изменений в Основной закон - таким образом, у рабочей группы на данный момент нет предмета рассмотрения.

 

Заседание рабочей группы представителей депутатских фракций по наработке согласованного законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в понедельник, 10 ферваля, не состоится. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады.

"Заседание не состоится ввиду расхождения позиций фракций "УДАР" и "Батькiвщина" о внесении изменений в Основной закон", - говорится в сообщении.

Таким образом, у рабочей группы на данный момент нет предмета рассмотрения.

При поступлении предложений уполномоченным представителям фракций будет сообщено о времени заседания рабочей группы.

Напомним, в минувший четверг в Верховной Раде была создана неформальная рабочая группа по подготовке совместного законопроекта по изменению Конституции. В оппозиции настаивают на возвращении основного закона в редакции 2004 года, который существенно ограничивает полномочия президента в пользу парламента и правительства.

В конце минувшей недели лидеры депутатских фракций обменялись своими предложениями к законопроекту о внесении изменений в Конституцию. В ходе их подготовки выяснилось, что у фракций "Батьківщина" и "УДАР" не совпадает мнение по ряду значимых статей документа.

Анализ документа показал, что мнения оппозиции по ряду статей разделились. В целом, предложения фракции "Батьківщина" существенно расширяют полномочия Верховной Рады, а фракции "УДАР" - правительства. При этом, в "Батьківщині" и "УДАРе" согласны с тем, что пост главы государства один и тот же человек не должен занимать более двух раз. В действующей Конституции нельзя быть президентом Украины "более двух раз подряд". !zn

Читайте также:

"Батьківщина" и "УДАР" разошлись во мнениях относительно конституционной реформы

Яценюк озвучил предложения оппозиции по проекту новой Конституции

Янукович рассказал Кличко, что изменение Конституции может занять до полугода

Ефремов: Проведение внеочередного заседания Рады зависит от готовности изменений к Конституции